Новости / Недвижимость

Спрос россиян на заграничную недвижимость вырос

За год число запросов россиян на покупку зарубежной недвижимости выросло в 2,3 раза год к году и в 1,7 раза по сравнению с допандемийным 2019 годом. Такие данные приводит Prian.ru, добавляя, что в реальные сделки конвертируется около 80% спроса. Текущая динамика превысила изначальный прогноз: аналитики ориентировались на рост на 30–40% на фоне завершения пандемии. Главным редактор Prian.ru Филипп Березин называет причинами ажиотажа конфликт на Украине и объявленную в сентябре частичную мобилизацию. Партнер Intermark Real Estate Ирина Мошева и основатель Kalinka Екатерина Румянцева также говорят об ощутимом росте активности покупателей на зарубежных направлениях, связывая его с общей нестабильностью в политике и экономике.

По данным Prian.ru, в этом году 75% клиентов приобретали недвижимость для переезда, в 2021 году показатель был ниже — 55%. «Сократилась доля тех, кто покупал домик у моря, чтобы ездить туда время от времени, сейчас многие приобретают жилье за границей для постоянного проживания»,— отмечает господин Березин. По его словам, есть на рынке и чисто инвестиционные сделки, но их в основном заключают те, у кого уже есть недвижимость в другой стране. Это подтверждают подсчеты NF Group: 64% сделок с зарубежной недвижимостью в этом году заключались для получения ВНЖ и гражданства, оставшиеся 36% — покупка объектов для инвестиций. Henley & Partners констатирует, что, несмотря на остановку для россиян многих программ получения гражданства или ВНЖ за инвестиции, оставшиеся взяли на себя весь объем обращений. Это программы Гренады, Турции, Черногории, Италии, Португалии, Кипра, Сербии, Болгарии и ОАЭ.

Основной спрос покупателей зарубежной недвижимости пришелся на страны, где россияне могут свободно находиться длительное время. В числе наиболее востребованных стран аналитики Prian.ru выделяют Турцию, ОАЭ, Грузию, Черногорию, Таиланд и Болгарию.

 

Александра Мерцалова, Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное