Новости / Недвижимость

Девелоперы запасаются площадками

По прогнозам CORE.XP, в 2022 году вложения девелоперов в участки под строительство могут снизиться на 34%, до 140 млрд руб., в том числе из-за снижения спроса на новостройки. По данным Dataflat.ru, в январе—ноябре 2022 года в новостройках Москвы и Подмосковья продано 5,8 млн кв. м квартир и апартаментов, что на 24% меньше, чем годом ранее. Совокупная выручка московских застройщиков сократилась за этот период на 11%, до 1,47 трлн руб., подсчитали в ЦИАН.

Улучшения ситуации в 2023 году эксперты не ждут. Льготная ипотека по 8%, которая будет действовать с начала 2023 года, поддержит рынок на жизнеспособном уровне, но желаемых показателей только она не обеспечит, указывает председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова. По ее мнению, для полноценного роста спроса нужен экономический подъем, рост доходов населения и т. д.

По мнению госпожи Доброхотовой, некоторые крупные девелоперы сейчас делают «стратегический запас», пополняя портфель площадками. Если спрос на жилье будет расти, компании заинтересуются новыми проектами, а если продажи будут падать, небольшие игроки будут продавать накопленные активы более жизнеспособным, полагает она. В целом, считает эксперт, активная торговля площадками под застройку московскому рынку в ближайшие годы обеспечена.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное