Новости / Недвижимость

Офисная недвижимость в Москве обновила структуру арендаторов

По данным Nikoliers, 48% спроса на офисы в Москве в этом году пришлось на компании производственного и добывающего сектора, госструктуры и НКО. Годом ранее эти сектора совокупно формировали 19% поглощения. А доля IT и телекоммуникаций за год сократилась с 30% до 9%. В Asterus подсчитали, что сегмент IT и digital может сократить долю в спросе на офисы с 30% до 18–20%, доля госкомпаний увеличится с 2% до 8–10%, а добывающего сектора — с 2% до 7–8%.

Руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря подтверждает, что драйвером спроса в этом году стали госкомпании и реальный сектор. Спросом также пользуются небольшие помещения, которые занимает малый и средний бизнес, отмечает она. По словам руководителя департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерины Беловой, во всех секторах была высокая нестабильность. Компании вели переговоры, но решения принимали с трудом, многие сделки срывались уже на этапе подписания, указывает она.

Перераспределение спроса на офисы происходит на фоне общего снижения интереса к такой недвижимости. По подсчетам NF Group, в Москве в 2022 году площадь вышедших на рынок помещений превысит объем сданных и арендованных на 150–160 тыс. кв. м. Такие показатели отмечаются впервые за всю историю наблюдений, указывают аналитики. В 2021 году, по оценкам NF Group, площадь сданных и арендованных офисов превышала число освободившихся на 700 тыс. кв. м.

Снижение спроса со стороны IT-компаний заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Олеся Малахова связывает с решением некоторых международных игроков в этой сфере покинуть российский рынок, корректировкой планов по развитию или перевозкой части сотрудников за границу.

Александра Мерцалова, Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное