Новости / Недвижимость

Спрос россиян на недвижимость в Турции вырос на 20–50% за неделю

На неделе после выборов президента Турции число запросов на приобретение в стране недвижимости со стороны россиян выросло на 50% неделя к неделе. Такие данные приводит главный редактор Prian.ru Филипп Березин, объясняя активность в том числе реализацией отложенного спроса. В Tranio заметили увеличение числа новых заявок на 20% за неделю. «Менеджеры видят и усиление активности действующих клиентов — на просмотр объектов возвращаются покупатели, ранее приостановившие подбор»,— говорит исполнительный директор Tranio Михаил Буланов. Основатель Nevestate Екатерина Никитина говорит, что многие клиенты компании заняли выжидательную позицию за пару месяцев до выборов, а сейчас видна реализация отложенного спроса.

Турция — одно из наиболее востребованных зарубежных направлений для покупки недвижимости у россиян, но весной этого года их активность снизилась. По данным местных властей, в апреле соотечественники приобрели в Турции 817 объектов жилой недвижимости в стране, что на 30% меньше, чем в марте, и на 29% меньше, чем в апреле 2022 года.

Следить за выборами в Турции покупатели недвижимости стали из-за заявлений кандидатов, которые напрямую затрагивали их интересы, считает Михаил Буланов.

«Кемаль Кылычдароглу говорил о планах прекратить выдачу паспортов Турции для иностранных инвесторов»,— вспоминает он. Кроме того, добавляет эксперт, смутить могли планы кандидата поддержать санкции в отношении России. Ситуация с выборами в Турции оставляла некий момент неопределенности, соглашается партнер Intermark Real Estate Ирина Мошева.

Господин Буланов отмечает рост спроса высокобюджетных клиентов: медианный бюджет заявок за неделю вырос на 48%, до €145 тыс. за лот, и стало больше интересантов на приобретение недвижимости в Стамбуле с чеком €390–465 тыс. Эксперт напоминает, что для участия в паспортной программе подходят объекты от $400 тыс. «Стало больше уверенности в том, что она сохранится»,— замечает Михаил Буланов. Директор департамента зарубежной недвижимости NF Group Анна Ларина говорит, что недвижимость в Турции сейчас приобретают две категории покупателей: планирующие участвовать в паспортной программе и ищущие курортную недвижимость для семьи.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное