Новости / Недвижимость

К 2030 году до 10 млн кв. м жилья в России будет возводиться на основе металлических каркасов

В 2026–2027 годах 5–7% от общего объема новых жилых домов будут построены из металлических каркасов, а к 2030 году — уже 20%, говорится в исследовании Infoline. В 2023 году, по прогнозам Минстроя, общая площадь планируемых к вводу многоквартирных домов в России составит 50 млн кв. м. Исходя из этого получается, что при отсутствии дальнейших серьезных потрясений для стройиндустрии на основе металлокаркаса через три года в стране может возводиться около 3,5 млн кв. м жилья, а через семь лет — до 10 млн кв. м.

Ранее такие проекты были единичны, сейчас металлокаркасы уже активно используются, добавляют в Infoline. Девелоперы традиционно применяют монолитные и панельные конструкции, где доля металла составляет около 10%. При переходе на новую технологию конструктив здания будет состоять из металлоконструкций на 40–50%. Увеличение потребления металла в стройиндустрии активно обсуждается с 2022 года с подачи Минстроя. 

Интерес девелоперов жилья к металлокаркасам отмечают и их производители. Есть запросы со стороны застройщиков, работающих и в экономсегменте, и на рынке элитных новостроек, говорит руководитель направления развития стального строительства «Северстали» Михаил Соколов. Директор по развитию рыночного спроса «Евраза» Дмитрий Еремеев сообщил, что компанией прорабатываются 20 проектов строительства объектов на металлокаркасе. По его словам, больше шансов реализовать такие проекты в удаленных районах, например в Норильске, так как пока интерес крупных девелоперов жилья к этой технологии «не всегда переходит в реальный спрос».

Интерес к металлокаркасу со стороны стройиндустрии, по мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, будет вызван увеличением объемов высотного строительства, где в основном используются металлокаркасы.

Александра Мерцалова, Евгений Зайнуллин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное