Новости / Ценные бумаги

Кудрин дал совет, в чём лучше хранить деньги

Экс-министр финансов РФ и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в интервью ТАСС дал совет, в чём сейчас лучше хранить деньги в России с учетом сегодняшнего курса рубля и цен на нефть.

«Я и раньше говорил о простой модели — в долларах, евро и рублях в одинаковой степени. Хотя сегодня я бы дополнил — и в государственных облигациях», – советует Кудрин.

Сам он пока не собирается покупать «народные облигации», но считает, что это нормальный инструмент для тех, кто планирует вкладывать больше, чем на три года, т.к. ставка по этим облигациям выше, чем по банковскому вкладу, но максимальные проценты получат те, кто будет держать их до погашения.

Отвечая на вопрос о будущем нефтяных цен, Кудрин сказал, что «цена на нефть будет двигаться в диапазоне $40–60 за баррель в ближайшие четыре-пять лет. Это будет период установления нового равновесия. Даже если цена уйдет ниже $40, то мы спокойно сможем выполнять уровень расходов, исчисляемый при $45».

Касаясь темы курса рубля, Кудрин отметил, «что при нынешней цене около $56 за баррель курс рубля мог бы быть чуть слабее», и доллар может вырасти до 60 руб. «Проблема не в том, что рубль переукреплен. Главное, чтобы не было большой волатильности цен на нефть и курса рубля. Основная проблема — это волатильность, конечно, а не сам уровень», - считает он.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОФЗ для населения: составят ли "народные облигации" конкуренцию банковским вкладам?":
Все материалы сюжета (33)