Новости / Ценные бумаги

Сохраняем, покупаем, вкладываем: ТОП-5 видео-советов от компании «ФИНАМ»

На бесплатном семинаре 28 апреля Дмитрий Зотов, коммерческий директор представителя АО «ФИНАМ» в городе Красноярске, рассказал иркутским инвесторам о текущей ситуации на фондовом и валютном рынках и о том, как заработать на них. SIA.RU представляет ТОП-5 видео-советов от Дмитрия Зотова.

1. Когда стоит задуматься о сохранении капитала?

У каждого рано или поздно возникает вопрос: когда принимать решение о сохранении капитала? Дмитрий Зотов считает, у каждого есть своя норма прибыли. Сколько вам хватит заработать? У кого-то это 100%, у кого-то 30%, кому-то достаточно и 15%. При определенной норме прибыли, будь то 30% или 100% от всего дохода, «излишки» стоит перекладывать в инструменты с фиксированной доходностью.

«Когда вы видите эту цифру, пора задуматься, что какую-то часть денег нужно сохранить. Инструментов с фиксированной доходностью на сегодняшний день – масса».

2. Два инструмента для сохранения капитала

Дмитрий Зотов выделил два основных инструмента, которые позволят сохранить капитал – это накопительные стратегии и облигации.

«Я рассказываю об этом на будущее. Сейчас это неактуально: рынок растущий, идей море..  Но придет момент, когда какую-ту часть капитала надо будет сохранить».

3. Покупаем доллары к отпуску

В преддверии отпуска и поездок за границу сейчас становится актуальным вопрос об обмене валюты. Поскольку курс еще продолжает оставаться низким, имеет смысл купить доллары уже сейчас, советует Дмитрий Зотов.

«Условно вам нужна сумма в 5000 $. 2500 $ мы покупаем сейчас по 56 рублей, оставшуюся половину –  буквально за неделю перед отпуском. Если доллар упадет, вы усредните цену, а если вдруг вырастет, поедете на отпуск и потратите там».

4. Торговая идея: купить НЛМК под пересмотр индекса MSCI

Заработать на фондовом рынке можно, идей масса. Например, из ближайших идей – можно купить акции НЛМК , которые планируют войти в индекс MSCI. По словам Дмитрия Зотова, НЛМК не самая ликвидная бумага, и когда в нее разом заходит большой объем средств, это автоматически может поднять бумагу на несколько процентов. 

«Мы ожидаем, что это будет порядка +10%. Все это случится уже 15 мая, и с этого момента нужно будет принять решение о покупке».

5. Стратегии Сибирского клуба инвесторов доступны только для Иркутска и Красноярска

Компания ФИНАМ всегда готова делиться новыми идеями с инвесторами. Так, например, действует Сибирский клуб инвесторов, который ориентируется и поддерживает два города – Красноярск и Иркутск. Любой желающий может включиться в работу клуба и платить более низкие комиссии за услуги. Дмитрий Зотов пояснил принцип работы:

«Когда мы совершаем сделку, то мы делаем ее по всему пулу клиентов, выставляя лимитированные заявки. Мы выставляем лимит, ждем, когда нам продадут определенное количество акций – 'проскальзываний' уже не будет».

Компания "ФИНАМ"
Иркутск, ул. Ленина, 6.
Телефон: 28-08-58


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное