Новости / Ценные бумаги

Богатейшие люди мира потеряли $35 млрд за один день

Самые богатые люди мира потеряли $35 млрд в среду, когда мировые фондовые рынки потрясла политическая ситуация в США.

Глобальные фондовые индексы упали, когда политические беспорядки из-за увольнения директора ФБР Джеймса Коми и расследования связи Трампа с Россией охватили Белый дом. Американские акции продемонстрировали самое резкое снижение за 8 месяцев. Индекс S&P 500 и промышленный индекс Dow Jones снизились на 1,8%, а Nasdaq Composite на 2,6% до 6011,2 пункта. MSCI All-Country World Index упал на 1,2%, а акции банковского сектора показали наихудшую динамику.

 

 

Билл Гейтс, чье состояние измеряется $86,8 млрд, в среду потерял $1 млрд, поскольку акции Microsoft упали 2,8%. Состояние основателя Amazon Джеффа Безоса уменьшилось $ 1,7 млрд из-за падения акций его компании на 2,2%. Амансио Ортега, основатель компании Inditex (владелец Zara, Massimo Dutti, Bershka), за день потерял $355 млн.

Основатель Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) Марк Цукерберг, который находится на 5 месте в рейтинге богатейших людей планеты от Bloomberg (состояние $62,3 млрд), пострадал сильнее всех. В среду акции гиганта социальных сетей снизились на 3,3%, в связи с чем Цукерберг потерял $2 млрд.

Падение американского фондового рынка также привело к снижению показателей фондовых индексов в Европе, Азии и в развивающихся странах.

По материалам Bloomberg


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное