Новости / Ценные бумаги

Олег Дерипаска ищет еще $1 млрд. En+ Group планирует вторичное размещение бумаг после президентских выборов

En+ Group Олега Дерипаски, разместившая свои бумаги на $1,5 млрд на Лондонской бирже в ноябре 2017 года, планирует вторичное размещение. По данным Reuters, речь может идти о предложении бумаг на $1 млрд, а само SPO должно состояться весной, после президентских выборов в России. По условиям IPO бумаги могут предлагаться не раньше мая, а источники “Ъ” говорят, что пока идея на слишком ранней стадии обсуждения.

Подконтрольная Олегу Дерипаске En+ Group (67,6% акций) предложила международным банкам подавать заявки на роль организаторов SPO на $1 млрд, сообщило Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией. Информацию о планах группы в перспективе провести SPO подтвердили и два источника “Ъ”, сказав, что речь идет о самой предварительной стадии обсуждения. В En+ отказались от комментариев.

En+ Group контролирует «Евросибэнерго» и 48,13% «Русала» (консолидирует его показатели в отчетности из-за контроля в алюминиевой компании по соглашению акционеров). В 2017 году выработка электроэнергии составила 68,4 млрд кВт•ч, выпуск алюминия — 3,7 млн тонн. Выручка группы за девять месяцев 2017 года составляла $8,7 млрд, скорректированная EBITDA — $2,3 млрд, чистая прибыль — $898 млн, чистый долг — $13,1 млрд.

По словам одного из источников Reuters, «речь идет о публичной сделке весной, после президентских выборов в России 18 марта».

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное