Новости / Ценные бумаги

Инвесторы переоценили российские акции

Торги акциями на Московской бирже в среду стали самыми успешными для российского рынка за три месяца — ведущие фондовые индексы прибавили 2,1–2,2%. Игра на повышение котировок российских акций ведется на фоне высоких цен на нефть, фундаментальной недооцененности российских эмитентов, а также общего оптимизма на мировых площадках. В ближайшие дни внимание будет приковано к публикации годовой отчетности крупнейших российских эмитентов, так как инвесторы будут формировать портфели под ожидаемые дивиденды.

В среду российский фондовый рынок продемонстрировал почти взрывной рост котировок. Открывшись повышением на 0,6–0,8%, к 17:00 ведущие российские индексы показали рост на 1,2–1,4%, а по итогам биржевых торгов они поднялись на 2,1–2,2%. Это стало сильнейшим повышением с 7 ноября прошлого года. В результате индекс Московской биржи поднялся до отметки 2320,32 пункта, что всего на 8,16 пункта ниже исторического максимума, установленного 25 января. Индекс РТС вернулся к уровням начала месяца — 1291,19 пункта.

Почти непрерывный рост российских фондовых индексов продолжается восьмой день подряд. За это время, по данным агентства Bloomberg, они прибавили в долларовом выражении почти 9%. Это лучший результат среди фондовых индексов развитых и развивающихся стран.

На фоне роста аппетита к риску международные инвесторы выбирают самые недооцененные активы. «Российский рынок оказался наименее пострадавшим после глобальной коррекции, что связано с его недооцененностью по отношению к другим развивающимся рынкам»,— отмечает портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Эдуард Харин. По данным Bank of America Merrill Lynch, российские компании торгуются исходя из коэффициента P/E (отношение капитализации компании к чистой прибыли за 2018 год) на уровне 7 при среднем значении по развивающимся рынкам 13,1.

Интерес к рублевым активам подогревается и ситуацией на сырьевых рынках. По данным Reuters, в январе цена североморской нефти Brent впервые с декабря 2014 года поднималась выше уровня $70 за баррель.

Участники хотя и ожидают продолжения роста российского рынка, однако сомневаются в его устойчивости. «Пока что рано говорить о полноценном росте. Мы воспринимаем движение в последнюю неделю как отскок после коррекции, а значит, не исключено повторное снижение в краткосрочной перспективе»,— отмечает Денис Горев. Важное значение для рынка будет иметь стартующий в России сезон квартальной отчетности — на следующей неделе рапортуют Сбербанк, «Роснефть», ВТБ, в начале марта отчитывается «Норильский никель», а затем телекоммуникационные компании.

 

Виталий Гайдаев

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное