Новости / Ценные бумаги

Баффет: вот почему нельзя инвестировать с «плечами»

Уоррен Баффет не является поклонником использования «плечей» (заемных средств) для повышения доходности инвестиций. В подтверждение своей правоты он привел долгосрочную динамику акций возглавляемой им компании Berkshire Hathaway.

В опубликованном в прошедшую субботу ежегодном письме акционерам Berkshire Hathaway, знаменитый инвестор-миллиардер показал следующую таблицу, чтобы проиллюстрировать, чем опасно использование заемных средств при инвестициях в акции:


В таблице показаны четыре «величайших» падения, случившихся с акциями Berkshire за последние 53 года, прошедших с момента их появления, отмечает Баффет. Его компания за это время показала грандиозный рост своей стоимости за счет реинвестирования доходов и позволяя сложным процентам «действовать своей магией», – сказал инвестор. И хотя Berkshire двигался вверх год за годом, он не был застрахован от «кровавых» эпизодов фондового рынка, описанных выше.

«Эта таблица предлагает самый сильный аргумент, который я могу выдвинуть против использования заемных средств при покупке акций», – подчеркивает Баффет.

«Просто невозможно сказать, насколько глубоко могут обвалиться акции за короткий период. Даже если ваши заимствования невелики, и ваши позиции не сразу подвергаются угрозе со стороны падающего рынка, ваш разум вполне может быть встревожен страшными заголовками и взбудораженными комментариями», – отмечает ветеран фондового рынка. «И выбитый из колеи разум неспособен принимать правильные решения».

Акции Berkshire, как и более широкий рынок, неизбежно испытают подобное снижение в течение следующих 50 лет, сказал Баффет, добавив, что никто не знает, когда оно произойдет.

«Однако, когда происходят крупные спады, они предоставляют чрезвычайные возможности тем, кто не обременен долгами», – сделал вывод инвестор-миллиардер.

По материалам marketwatch.com

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное