Новости / Ценные бумаги

Русал предлагал увеличить дивиденды Норникеля до $2,5 млрд, Интеррос был согласен на $1,5 млрд в год

Глава Интерроса Владимир Потанин и глава РусАла Олег Дерипаска до начала судебного процесса, вызванного сделкой с Crispian Романа Абрамовича, обсуждали варианты продолжения сотрудничества, включая новую дивидендную формулу и частичный off-take для Glencore, говорится в материалах лондонского суда, имеющихся в распоряжении Интерфакса.

О.Дерипаска, как следует из документов, настаивал на увеличении годового лимита по дивидендам до $2,5 млрд. Интеррос был согласен на минимальный уровень $1,5 млрд в год (вместо нынешнего $1 млрд), но не менее $10 млрд в течение пяти лет. Обсуждалась также привязка дивидендов к cash flow, а не к EBITDA, как сейчас.

«Дивиденды Норникеля могут быть одной из основных причин начала нового корпоративного конфликта, - считают аналитики Промсвязьбанка. - Русал в условиях высокого долга не устраивала ситуация снижения уровня выплат из-за возросшего CAPEX ГМК. Возможно, пересмотром дивидендной политики конфликт и закончиться. В целом, предлагаемы выплаты Интерросом в $1,5 млрд дают дивидендную доходность акций Норникеля в 4,6%, $2,5 млрд обозначенные Русалом – 7,7%».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное