Новости / Ценные бумаги

Инвесторы вошли в новый год с разгона

Позитивные настроения в отношении фондовых рынков развивающихся стран перешли и на 2020 год. По итогам первой недели года международные инвесторы вложили в фонды emerging markets больше $1,9 млрд. Из них $90 млн поступило и в инвестфонды, ориентированные на российский рынок. Оптимизм на рынках поддерживают ожидания, что США и Китай на этой неделе подпишут первый этап торгового соглашения. В отсутствие внешних шоков приток в российские фонды продолжится, чему будут способствовать снижение рисков расширения санкций и фундаментальная недооцененность рублевых активов.

Данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о росте интереса международных инвесторов к российскому рынку акций. По данным отчетов BCS Global Markets и Bank of America, учитывающих данные EPFR, суммарный объем иностранных инвестиций, поступивших на российский рынок акций за неделю, закончившуюся 8 января, составил $90 млн. Это почти в пять раз выше итога предыдущей недели (тогда инвесторы вложили в российские акции только $20 млн), а также максимальный недельный результат со второй декады ноября (тогда в российские фонды акций было инвестировано $160 млн).

Основной приток иностранных инвестиций в Россию пришелся на глобальные фонды. По данным EPFR, в них пришло $64 млн, фонды, ориентированные исключительно на Россию, привлекли $26 млн.

В целом фонды emerging markets привлекли $1,9 млрд. В частности, в Китай международные инвесторы вложили $175 млн, в Бразилию — $141 млн. При этом падают вложения в фонды развитых стран, за неделю из них выведено почти $2,5 млрд.

Высокому спросу на наиболее рисковые активы способствуют ожидания инвесторов относительно торговых переговоров между США и Китаем.

По мнению инвестиционного консультанта «БКС Премьер» Яна Мельничука, риски торможения экономического роста в Китае снизились, что привело к перенаправлению потоков капитала из развитых стран в развивающиеся. «Развивающиеся экономики в силу своей структуры более чувствительны к темпам мирового экономического роста и ценам сырьевых товаров и выглядят относительно привлекательно в ситуации повышения аппетита глобальных инвесторов к риску и росту ожиданий ускорения темпов роста экономики»,— добавляет аналитик «Газпромбанк — Управление активами» Илья Купреев.

Интерес к рублевым активам подогревает рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке. С одной стороны, конфликт может привести к дальнейшему росту цен на нефть, с другой — американские политики будут заняты решением этой проблемы, а значит, им будет не до российских санкций. «Тема санкций в последнее время поутихла, что возвращает инвесторов на российский рынок»,— отмечает начальник управления доверительных операций УК «Велес Менеджмент» Денис Горев.

В ближайшие недели эксперты ожидают дальнейшего притока инвестиций в Россию как через глобальные фонды, так и российские.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное