Новости / Ценные бумаги

Российские брокеры пошли за европейским клиентом

Российские финансовые компании и банки активно расширяют присутствие на европейском рынке на фоне того, что глобальные конкуренты сокращают покрытие региона EMEA. В связи c резким ростом котировок российских акций в прошлом году их доля в мировых индексах увеличилась, в результате по локальному рынку у российских игроков появилось конкурентное преимущество. На фоне роста private banking это оправдывает их присутствие за рубежом, отмечают эксперты.

Как сообщили в «ФК Открытие», в январе была утверждена обновленная стратегия развития бизнеса на Кипре, котора япредполагает наем дополнительного персонала и дополнительные инвестиции в развитие бизнеса.Бизнес компании в первую очередь будет ориентирован на потребности клиентов сегментов premium и private.

На Кипре уже есть дочерние компании БКС, «Ренессанс Капитала», Ronin Partners, Сбербанка, Alfa Capital Holdings. У ВТБ на Кипре работает дочерний Russian Commercial Bank.

В целом, несмотря на ужесточение европейского регулирования, российские банки и компании расширяют зарубежный бизнес. Так, Сбербанк в конце 2019 года зарегистрировал в швейцарском кантоне Цуг дочернюю Sber Trading Swiss. По информации опрошенных “Ъ” профучастников, в Лондоне активно работают Сбербанк, ВТБ, «Ренессанс Капитал», БКС, Sova Capital (дочерняя копания МКБ) и ITI Group.

Sova Capital усиливает команду в Лондоне по всем направлениям, кроме того, в конце прошлого года приобрела управляющую компанию на Кипре. Группа БКС изменила юридическую структуру своего зарубежного бизнеса.

Как сообщил “Ъ” главный исполнительный директор BCS Global Markets Роман Лохов, на Кипре зарегистрирован отдельный субхолдинг— BCS Global Markets Holding, который выступает основным владельцем всех юридических лиц международного бизнеса инвестбанка. По его словам, в лондонском офисе работает около 70 человек, еще около 100 человек – в других международных офисах. «Международные клиенты BCS Global Markets делают 10–20% оборота на фондовой, деривативной и валютной секциях Московской биржи»,— сообщил господин Лохов.

Как поясняет руководитель бизнес-направлений Sova Capital Игорь Бурлаков, с одной стороны, глобальные банки сокращают покрытие региона EMEA, в том числе и в отношении России. С другой стороны, отмечает господин Бурлаков, благодаря росту российского рынка его доля существенно выросла в международных индексах, например, в MSCI EM, что усиливает интерес зарубежных инвесторов. В связи с этим, резюмирует он, у российских игроков с компетенцией по локальному рынку по сравнению с глобальными банками появилось конкурентное преимущество.

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное