Новости / Ценные бумаги

Крупные акционеры получили право продавать и покупать ценные бумаги не создавая брокерский счет

Регистратор «Статус» запустил сервис с нового года. Он ориентирован на физлиц, имеющих небольшие пакеты акций. Однако высокие комиссионные за сделку ограничивают его использование — более крупные пакеты ценных бумаг дешевле выводить на биржу. Сообщает Коммерсантъ.

По словам гендиректора «Статуса» Людмилы Мироновой, 90% из этих счетов принадлежат физическим лицам, больше половины которых владеют акциями на сумму менее 10 тыс. руб. По ее словам, не у каждого такого акционера есть возможность провести операции с акциями на бирже — для этого надо обратиться в регистратор и перевести акции на заранее открытый брокерский счет.

Предложенный сервис несколько упрощает эту процедуру. Акционер — физическое лицо, используя Сбербанк ID, может открыть личный кабинет в регистраторе, увидеть, какими акциями владеет, и продать их. Даже не имея акций, можно открыть кабинет, зарегистрировать нулевой счет в реестре эмитента и купить его акции.

Стоимость открытия счета составляет 135 руб., некоторые эмитенты открывают его бесплатно.

Купить или продать акции можно на доске объявлений. Стоимость сделки — 3,5% от ее объема с каждой стороны. Выставить заявку можно по рыночной цене плюс-минус 10%, максимальный объем сделки — 100 тыс. руб.

 При согласии второй стороны купить акции бумаги на счете блокируются. При поступлении денег регистратор переводит акции покупателю, а деньги — на счет продавца.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное