Новости / Ценные бумаги

Что будет с рублем после праздничных выходных

Минувшую неделю рубль завершил обвалом по отношению к мировым валютам. В итоге пятничных торгов курс доллара на Московской бирже составил 68,5 руб./$, прибавив за неделю 1,4 руб. Против рубля играют глобальное снижение спроса на риск, падение цен на нефть и снижение предложения валюты со стороны экспортеров. Что ждать от рубля после праздничных выходных, рассказали эксперты:

«Рубль может снизиться до 73 против доллара»

Олег Кочетков, начальник управления валютных операций МТС-Банка:

—  Неделя заканчивается новой волной ослабления рубля на фоне падения нефти: делегаты ОПЕК+ не договорились о мерах поддержки рынка. Снижением почти на 10% нефть пробила важный уровень поддержки, теперь техническая цель снижения — вплоть до $30 за баррель в перспективе недель. При реализации такого сценария рубль может снизиться до 73 против доллара.

«Время эйфории прошло»

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»

— Давление на рубль идет исключительно со стороны снижения котировок на нефтяном рынке, которое, в свою очередь, вызвано нежеланием российских властей поддержать меры ОПЕК+ по сокращению уровня добычи в ответ на падение спроса из-за карантинных мер COVID-19. Денежные власти РФ отмечают очень ограниченное влияние распространения нового коронавируса на экономику страны. Если на смягчение монетарных условий в США рубль реагирует позитивно в силу роста вероятности аналогичных мер от ЦБ РФ, то давление от низких нефтяных котировок может пошатнуть такую уверенность. Несмотря на «голубиную» риторику февральского стейтмента ЦБ РФ, значительное ослабление рубля усиливает инфляционную активность, что не может не быть учтено регулятором. Таким образом, время эйфории в отношении рублевых активов будет разбиваться динамикой внешних рынков, что подразумевает ускорение оттока иностранного капитала. В этих условиях уже неочевидная перспектива снижения ключевой ставки в марте может выглядеть блекло на фоне глобального бегства из риска.

«Риском ближайших недель выступает возможное присвоение вспышке коронавируса статуса пандемии»

Татьяна Евдокимова, экономист Нордеа-Банка:

—  Рубль остается под давлением на фоне продолжения ухода инвесторов из рисковых активов из-за опасений экономических последствий коронавируса. Пока вирус продолжает распространяться высокими темпами, риски для рубля смещены в сторону дальнейшего ослабления. Динамику рубля на старте недели среди прочих факторов определит исход переговоров участников сделки ОПЕК+. С учетом сложного характера переговоров их итоги вряд ли смогут оказать существенную поддержку нефтяным котировкам и рублю. Заседание ЕЦБ, которое пройдет в четверг, скорее всего, также не даст участникам рынка существенных поводов для оптимизма, так как возможности европейского регулятора по стимулированию экономики ограниченны. Риском ближайших недель выступает возможное присвоение вспышке коронавируса статуса пандемии. Это может стать новым поводом для распродаж. Ориентир — 67–69.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1055)