Новости / Ценные бумаги

Обвал не обнуляется. Российский рынок продолжил падение

Российскому рынку не удается восстановиться после обвала, произошедшего во вторник. «Бычьей» игре мешает возобновившееся падение цен на нефть на фоне планов Саудовской Аравии и ОАЭ нарастить ее добычу.

Торги на российском рынке в среду, 11 марта, начались с восстановления стоимости рублевых активов. В самом начале торгов курс доллара на Московской бирже опускался почти на 30 коп., до отметки 71,13 руб./$. Ростом котировок начались и торги в фондовой секции. Индекс Московской биржи поднимался на 2,3%, до 2555,43 пункта, долларовый индекс РТС — на 3,2%, до 1130,62 пункта.

После обвала, произошедшего во вторник, коррекция на рынке не исключалась аналитиками, тем более что перед началом торгов нефть прибавляла в цене. По данным Reuters, в 8:30 стоимость ближайшего контракта на поставку нефти Brent находилась на уровне $38,5 за баррель, что на 2% выше значений закрытия предыдущего дня.

Такие шаги во вторник активно обсуждал Белый дом и Конгресс. «Основными факторами рублевого восстановления, на наш взгляд, послужили скоординированные действия российских властей»,— отмечает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Однако уже в 10:30 цены на нефть откатились ниже закрытия вторника. В ходе торгов котировки Brent опускались до $35,6 за баррель, что почти на 6% ниже закрытия предыдущего дня. Давление на нефть оказало сообщение нефтяной компании Saudi Aramco о планах повысить предельные производственные мощности по суточной добыче нефти еще на 1 млн баррелей, до 13 млн баррелей. Позже Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC объявила, что с апреля увеличит добычу нефти более чем на 1 млн баррелей в сутки и повысит производственные мощности до 5 млн баррелей в сутки.


Вслед за падением цен на нефть коррекция затронула и рублевые активы. По итогам основной сессии курс доллара закрылся на отметке 72,27 руб./$, что на 87 коп. выше значений закрытия вторника. Курс евро завершил торги ростом почти на 1 руб., до отметки 81,52 руб./€. Фондовые индексы закрылись на уровнях 2492,88 пункта и 1086,18 пункта соответственно, на 0,2% и 0,7% ниже закрытия вторника.

С учетом продолжающейся ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией, а также ожидаемых «вирусных потерь» в мировой экономике восстановления рыночных настроений в настоящее время аналитики не ждут. По словам Антона Покатовича, понижательная динамика рынков в условиях волатильности может не только возобновиться, но и усилиться.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)