Новости / Ценные бумаги

Рынки падают стабильно: инвесторы привыкают к мысли о глобальной рецессии

В понедельник мировые рынки открылись привычным снижением, но темпы уступали показателям начала прошлой недели. По итогам дня ведущие мировые индексы снизились на 1–3,3%, российские индикаторы потеряли 3,4–4,4%. Инвесторы обеспокоены масштабами последствий глобального карантина из-за коронавируса, но вместе с тем надеются, что беспрецедентные стимулы от центробанков развитых стран помогут справиться с кризисом.

Новую неделю мировые фондовые индексы вновь начали с распродажи. В понедельник ведущие азиатские индексы снизились на 1,7–5,3%. Европейские индексы потеряли за день 1–3,3%. Российские индексы по итогам дня снизились на 3,4–4,4%, хотя в течение дня опускались на 4,9–7%. В итоге валютный индекс РТС опустился до отметки 883,78 пункта, а рублевый индекс ММВБ достиг значения 2253,35 пункта. Эти значения на 9,3% и 8,6% выше минимумов, установленных на прошлой неделе.

Паники, которая наблюдалась на рынке в предшествующие две недели, уже нет, но риски сильнейшего падения экономик из-за коронавируса вынуждают инвесторов к дальнейшему уходу от риска. По словам аналитика «Альфа-Капитала» Максима Бирюкова, инвесторы переоценивают риски каждый день, и пока продолжается тренд на расширение масштабов пандемии, растут и риски, провоцируя продажи разнообразных активов. По оценке Morgan Stanley, американский ВВП снизится на 30% во втором квартале.

«Выключение основных отраслей экономики ведет к тому, что мир идет к глобальной рецессии, причем исторический удар по экономической активности последует во втором квартале текущего года»,— отмечает директор по инвестициям Credit Suisse Майкл Стробек.

Отчасти стабилизировать ситуацию на рынках помогают шаги центральных банков и правительств. ФРС США снизил ключевую ставку до нуля, а также возобновил масштабный выкуп активов. Масштабные программы количественного смягчения объявили Европейский ЦБ, Банк Японии и другие регуляторы.

По мнению господина Стробека, есть явные признаки того, что потребуются дополнительные меры по смягчению ситуации. «Нам необходимы меры бюджетно-налоговой поддержки, включая прямые выплаты»,— считает директор по управлению инвестициями Julius Baer Ив Бонзон. Процесс учета мировой рецессии в стоимости активов продолжается, риски для понижения нефтяных цен в диапазон $20–25 также остаются на высоких уровнях. «В таких условиях рубль может демонстрировать склонность к дальнейшему ослаблению»,— отмечает Антон Покатович.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное