Новости / Ценные бумаги

Российский рынок набычился

После бегства в марте международные инвесторы начали наращивать вложения в российский фондовый рынок. За минувшую неделю объем инвестиций составил $40 млн, а за две недели — более $110 млн. Обещания крупнейших производителей нефти обсудить вопрос снижения объемов добычи сырья вновь сделали российский рынок акций привлекательным. Однако стартующий сезон отчетностей на фоне ухудшения прогнозов компаний на этот год может привести к новой волне распродажи.

Последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о робком восстановлении интереса со стороны международных инвесторов к фондам, специализирующимся на инвестициях в российские акции. По оценке “Ъ”, основанной на данных отчетов Bank of America и BCS Global Markets (учитывают данные EPFR), за неделю, закончившуюся 8 апреля, фонды, ориентированные на Россию, привлекли $40 млн. За две недели нерезиденты вложили в них более $110 млн. Отчасти это компенсировало вывод средств в предшествующий месяц в объеме почти $450 млн.

Оптимистичному поведению иностранных инвесторов на российском рынке способствовали ожидания, что крупнейшие производители нефти вновь сядут за стол переговоров. По словам начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, инвесторы увидели хорошую возможность купить акции с огромной скидкой после обвала, происшедшего в марте.

В таких условиях замедлился отток и из российских облигаций. Если в марте международные инвесторы забирали с российского долгового рынка $400–760 млн в неделю, на минувшей неделе было выведено всего $70 млн. 

Впрочем, говорить о стабилизации ситуации на российском рынке преждевременно, считают аналитики. По словам старшего аналитика «БКС Премьер» Сергея Суверова, восстановление спроса на российские акции неустойчиво, так как сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ «уже заложено в цену, и дальнейшего роста стоимости углеводородов ждать не приходится — избыток предложения пока сохраняется». К тому же эпидемия коронавируса быстро распространяется как в мире, так и в России, что негативно сказывается на деловой активности. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное