Новости / Ценные бумаги

Потанин против Дерипаски: Интеррос обвинил Русал в дивидендной зависимости от выплат Норникеля

Русал продолжает практику публичных безосновательных обвинений Норникеля и его команды, говорится в заявлении Интерроса, контролирующего 34,5% в ГМК.За 12 лет, прошедших с момента покупки пакета акций Норникеля, Русал не выдвинул ни одной значимой инициативы, направленной на модернизацию или на расширение рудной и производственной базы, отмечается в сообщении.
 
В Интерросе считают, что Русал, обвиняя команду Норникеля в непрофессионализме в ситуации, не сумел у себя в компании создать устойчивую бизнес-модель, которая была бы конкурентоспособна на мировом рынке. «Он направлял все свои усилия лишь на получение максимальных дивидендов, так и не сумев слезть с дивидендной иглы», — говорится в заявлении Интерроса.
 
Крупнейший акционер Норникеля указывает на то, что Русал, контролирующий 27,8% в ГМК, за последние 5 лет увеличил операционные расходы более чем на 30%, а EBITDA за этот же период упала с $2 млрд до менее $1 млрд в 2019 г.
 
«Без дивидендов Норникеля денежный поток Русала от собственного бизнеса не покрывает его расходы. Вопреки своим заявлениям, Русал не вкладывает полученные от дивиденды в российскую экономику, а их существенная часть уходит на выплаты банкам по кредитам», — отмечается в сообщении.
 
В Интерросе считают, что зависимость от дивидендов Норникеля — главная причина, по которой Русал в очередной раз отверг предложение о снижении дивидендных выплат.

Интеррос расценивает последние публичные заявления «Русала» как попытку использовать ситуацию с разливом топлива и оказать давление на ГМК с целью заключить новое акционерное соглашение, которое гарантировало бы выплату максимальных дивидендов.
 
Ранее Русал в своем сообщении, обращают внимание аналитики БКС Брокер, указывал на то, что дивидендная политика и акционерное соглашение «определяют ключевые правила игры».
 
Акционерное соглашение было заключено в 2012 г. между Интерросом Владимира Потанина и Русалом Олега Дерипаски, чтобы прекратить конфликт вокруг стратегии, дивидендов и управления компанией. Соглашение закончит действовать 1 января 2023 г.
На протяжении действия соглашения споры вокруг развития ГМК между акционерами продолжались. Разлив топлива в мае после аварии на ТЭЦ-3 Норникеля обострил разногласия между акционерами компании. Так, Владмир Потанин предлагал ограничить дивиденды в 2020 г. $1 млрд из-за аварии, Русал в свою очередь предложил сменить менеджмент Норникеля.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное