Новости / Ценные бумаги

Московская биржа начала торги иностранными бумагами, но не все брокеры предоставили клиентам доступ к этим торгам

Московская биржа запустила торги американскими акциями за рубли. По количеству — 20 акций в настоящее время, 50 акций до конца года — они уступают Санкт-Петербургской бирже, на которой торгуется более 1,4 тыс. ценных бумаг. В результате далеко не все брокеры предоставили своим клиентам доступ к этим торгам, не видя необходимого объема ликвидности.

Московская биржа с 24 августа начала торги акциями иностранных эмитентов. На первом этапе к торгам допущены ценные бумаги 20 компаний, входящих в индекс S&P 500, в том числе Intel, Microsoft, Boeing, Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), Netflix. Поскольку сейчас проходит процесс дробления акций Apple, то торговля ими начнется с 7 сентября.

Торги и расчеты по ним осуществляются в рублях с участием центрального контрагента и с учетом ценных бумаг в центральном депозитарии. Дивиденды по акциям будут начисляться в оригинальной валюте — в долларах США. Как и российские ценные бумаги, акции иностранных эмитентов торгуются с расчетами на второй день после сделки (T+2) и частичным обеспечением. По итогам торгов в основную сессию 24 августа объем составил 330 млн руб.

До конца года планируется увеличить число торгуемых иностранных акций до 50 штук, в дальнейшем ежеквартально к ним будет добавляться по 70 штук. По словам директора департамента рынка акций биржи Бориса Блохина, пока иностранные бумаги в качестве обеспечения не принимаются, но такую возможность биржа уже обсуждает. Ликвидность обеспечивают маркетмейкеры — «Ренессанс Капитал», «Универ Капитал», «Велес Капитал» и «Алор Брокер».

До понедельника иностранные акции в России торговались только на Санкт-Петербургской бирже за доллары. Инвесторам на этой бирже доступно более 1,4 тыс. ценных бумаг.

Как уточнил Борис Блохин, доступ к торгам иностранными акциями на Московской бирже своим клиентам дали крупнейшие посредники на российском рынке, в том числе Сбербанк, «ФК Открытие», «Финам» и другие. Как сообщали источники “Ъ”, именно Сбербанк настаивал на торговле за рубли.

По словам зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова, в первый день торгов 46% сделок прошло с клиентами банка, количество которых превысило 2,5 тыс. человек. Представитель ITI Capital отметил, что клиентов привлекает возможность торговать за рубли без конвертации валюты до сделки.

Однако не все крупные брокеры дали своим клиентам доступ к торгам иностранными бумагами на Московской бирже.

Руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Владимир Потапов сообщил, что банк уже предоставляет доступ к данным бумагам через Санкт-Петербургскую биржу и ежедневный объем операций достигает 30 млрд руб. «По мере роста ликвидности этих инструментов на Московской бирже мы добавим доступ к ним»,— сказал он. Директор по брокерскому бизнесу «БКС Брокер» Олег Чихладзе говорит, что компания пока не видит острой необходимости в подключении к торгам клиентов, но не исключает этого.

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное