Новости / Ценные бумаги

Брокеры делят минус с клиентами. Убытки по нефтяным фьючерсам ищут хозяина

Брокеры готовы идти на существенные уступки клиентам, получившим убытки по нефтяным фьючерсам в апреле этого года, вплоть до списания половины их задолженности, однако только при условии, что инвесторы будут возмещать оставшуюся часть долга. В противном случае их ждет судебное разбирательство с брокером — это вынужденная необходимость для списания убытков с балансов компаний.

Брокерская компания «Алор» пошла навстречу клиентам, пострадавшим от исполнения нефтяных фьючерсов по отрицательным ценам в апреле этого года, и предложила списать 50% задолженности при оплате оставшейся половины. Об этом сообщил “Ъ” гендиректор компании Александр Калин. Всего в компании пять таких клиентов, объем убытков которых составил 5,6 млн руб.

20 апреля в 19:23 цена торгуемого на Московской бирже фьючерсного контракта Light Sweet Crude Oil с исполнением 21 апреля опустилась до нижней границы ценового коридора — $8,84 за баррель. Заключать сделки ниже этой цены участники торгов не могли, хотя на бирже NYMEX продолжались торги оригинальным контрактом. На следующий день Московская биржа исполнила контракт по цене минус $37,63 за баррель.

При общей оценке ущерба (до 1 млрд руб.) профучастники рынка предлагали разделить его между тремя сторонами — биржей, брокерами и инвесторами. Представитель Московской биржи сообщил “Ъ”, что у нее нет прямых отношений с частными клиентами. «В ситуации с торговлей фьючерсами на нефть в апреле биржа действовала в строгом соответствии с правилами и регламентами. Обсуждений о компенсации рыночного риска не ведется»,— заявил он. В результате к бирже было подано два коллективных иска со стороны инвесторов. В одном иске суд уже полностью отказал, также сославшись на то, что у инвесторов нет прямых отношений с биржей.

Из опрошенных брокеров пока никто не готов простить клиентам долю долга, но идут на отсрочку платежей и не начисляют проценты. Задолженность возникла у 124 клиентов «Финама», из них 42 клиента долг погасили, 25 — гасят в рассрочку, отметили в компании. По четырем десяткам инициированы судебные иски, по остальным ведутся переговоры.  В «Открытии Брокер» пострадало чуть более 100 клиентов, из которых около 40% закрыли задолженность перед брокером, сообщил гендиректор компании Владимир Крекотень. Сумму убытков он не раскрыл. В ВТБ, Альфа-банке, БКС не ответили на запрос “Ъ”.

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное