Новости / Ценные бумаги

Инвесторам упростили американские налоги. Санкт-Петербургская биржа прошла квалификацию в США

Санкт-Петербургская биржа как основная площадка по торговле в России американскими бумагами получила у американского налогового регулятора статус квалифицированного дилера деривативов. Без такого статуса биржи российские брокеры с 1 января не смогли бы совершать операции репо с американскими бумагами на срок, захватывающий дату дивидендной отсечки. Это особенно актуально сейчас, когда на фондовые площадки выходит массовый частный инвестор. Московская биржа для своего клирингового центра также планирует получить аналогичный статус «в сжатые сроки».

Санкт-Петербургская биржа получила у американского налогового регулятора статус квалифицированного дилера деривативов (Qualified Derivatives Dealer, QDD). Об этом сообщили “Ъ” два источника на фондовом рынке. По словам одного из них, такой статус позволяет провести правильное налогообложение владельца американской бумаги в случае операций репо, когда их срок исполнения попадает на дату закрытия реестра по дивидендным выплатам. Источник в другом брокере отметил, что сейчас именно при репо в период дивидендной отсечки очень трудно посчитать налог — слишком много нюансов.

В случае если при выплате дивидендов акции находятся в сделке репо, то каждая передача данных дивидендов по цепочке контрагентов для целей налогообложения будет приравниваться к выплате дивидендов от источника в США и «по умолчанию» будет подлежать налогообложению по ставке 30%. Режим QDD является решением проблемы каскадирования налогообложения по производным сделкам.

Как сообщил “Ъ” гендиректор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков, статус QDD получил «Клиринговый центр МФБ», который входит в группу биржи. По его словам, соответствующее соглашение с IRS было подписано в сентябре. Необходимый налоговый идентификационный номер, как ожидается, будет получен до конца ноября.

Получение статуса QDD особенно важно в период притока такого количества частных инвесторов на финансовый рынок, говорит заместитель гендиректора по электронной торговле «Открытие Брокер» Александр Дубров. По его словам, со временем все участники торгов этой площадки смогут предоставить полноценный сервис клиентам, связанный с торговлей с «плечом» даже в период дивидендных отсечек.

На сегодняшний день статуса QDD нет у других компаний, в том числе у Московской биржи. 

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное