Новости / Ценные бумаги

Ликвидность банков поддержат ипотечными облигациями ДОМ.РФ

ЦБ 1 декабря сообщил о планах изменения порядка расчета нормативов краткосрочной ликвидности и чистого стабильного фондирования для системно значимых банков. Теперь в состав высоколиквидных активов можно будет включать ипотечные ценные бумаги (ИЦБ) с поручительством единого института развития в жилищной сфере (ДОМ.РФ).

Изменения основаны на решении Базельского комитета по банковскому надзору. Механизм выпуска ценных бумаг предполагает уступку ипотечного портфеля банка эмитенту — «ДОМ.РФ Ипотечный агент», дочерней организации ДОМ.РФ. Как пояснили “Ъ” в ЦБ, «ряд кредитных организаций проявляли заинтересованность в таких изменениях». В ВТБ считают, что включение ипотечных облигаций, гарантированных ДОМ.РФ, в состав высоколиквидных активов повысит интерес к данным бумагам.

Вместе с тем, как рассказал “Ъ” представитель крупного банка, сейчас у системно значимых кредитных организаций «очень сложная ситуация» с нормативной ликвидностью, притом что с реальной ликвидностью «все достаточно благополучно».

По его словам, многие крупнейшие банки выполняют норматив краткосрочной ликвидности банковской группы (Н26) только за счет безотзывных кредитных линий Банка России. У большинства системно значимых банков он не превышает 110% при минимуме 100%, а безотзывные кредитные линии у некоторых игроков превышают 1 трлн руб., отмечает собеседник “Ъ”.

Норматив Н26 показывает наличие у банковской группы минимально необходимого объема высоколиквидных активов, которые могут быть использованы для незамедлительного исполнения обязательств в условиях нестабильности на срок до 30 дней. Активы должны на 100% покрывать возможный отток средств.

 

Максим Буйлов

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное