Новости / Ценные бумаги

Хайтек разменивают на биткойны. Вакцина меняет приоритеты инвесторов

Декабрьский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA), свидетельствует о снижении опасений инвесторов относительно влияния COVID-19 на мировую экономику. В анкетировании приняли участие 217 управляющих, под управлением которых находились активы на сумму $576 млрд. Только 30% из них назвали вирус ключевым риском для мировой экономики с непредсказуемыми последствиями, в ноябре их доля была 40%.

Оптимистичным настроениям способствуют новости об эффективности разработанных вакцин против COVID-19, а также старт вакцинации в некоторых странах, в частности в России и США. По данным опроса, две трети управляющих считают, что вакцинация начнет положительно влиять на экономику уже в первом полугодии 2021 года. В таких условиях 89% респондентов ждут ускорения темпов роста мировой экономики в ближайшие 12 месяцев.

Вместе с тем беспокойство на рынке вызывают риски, связанные с раскручиванием инфляции, а также возможным ужесточением денежно-кредитной политики со стороны центральных банков. Такие опасения высказали 42% портфельных менеджеров. «Вторая волна эпидемии COVID-19 является своеобразной гарантией продолжения мягкой денежно-кредитной политики. Стабилизация ситуации усилит голоса тех, кто ратует за обуздание растущего долга США и других развитых стран. Отсюда вытекает потенциальное снижение или даже заморозка стимулирующих программ»,— отмечает управляющий активами «Регион Эссет Менеджмент» Алексей Скабалланович.

В таких условиях происходят изменения в инвестиционных предпочтениях. По данным опроса BofA, в декабре только 52% управляющих назвали покупку акций компаний высокотехнологического сектора самой популярной торговой идеей, тогда как еще в сентябре таких было 80%. В это же время растут популярность коротких продаж в долларах США и покупка биткойна (см. “Ъ” от 22 октября). «Фонды, инвестирующие в биткойн, стали одной из самых популярных ставок поколения миллениалов, и именно рост популярности и ограниченность предложения вели к росту цены»,— отмечает партнер FP Wealth Solutions Алексей Дебелов.

Однако относительно перспектив криптовалюты в 2021 году управляющие высказываются более сдержанно.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)