Новости / Ценные бумаги

Минфин выставил на аукцион только ОФЗ с привязкой к инфляции

С начала года Минфин продолжает гибко подходить к размещению госбумаг. Если на предшествующей неделе ведомство проводило один лимитный аукцион ОФЗ с постоянным купоном, то на текущую среду предложило инвесторам инфляционные ОФЗ (ОФЗ-ИН, так называемый линкер). Номинал по таким бумагам индексируется в зависимости от уровня инфляции. Инвесторам будут доступны бумаги погашением в июле 2030 года в объеме до 120,7 млрд руб. В министерстве заявили, что при выборе бумаг «ориентируются на текущую рыночную конъюнктуру». Между тем конъюнктура с начала года заметно ухудшилась на фоне роста геополитических рисков.

В пятницу информационный фон привел к росту доходностей ОФЗ на 8–12 б. п., при этом с начала года они поднялись на 30–35 б. п. и вернулись к уровням начала ноября (6,5–6,7% годовых по длинным бумагам). «В последние недели ОФЗ-ПД (с фиксированным купоном) снижались в цене, инвесторы частично выходили из них, в том числе из-за ускорения инфляции и сомнений в том, что ЦБ будет продолжать смягчать денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы»,— отмечает инвестиционный стратег «Арикапитала» Сергей Суверов. «В условиях структурного дефицита ликвидности размещать классические выпуски и флоутеры (ОФЗ с плавающим купоном) крайне рискованно: можно не найти необходимого спроса, а переплачивать Минфин не готов»,— отмечает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

В этих условиях решение продать только ОФЗ-ИН выглядит логичным шагом. По словам эксперта «Открытие Resеarch» Константина Бушуева, на локальном взлете инфляции последних месяцев ведомство, вероятно, ожидает, что на рынке может быть повышенный спрос на инфляционные ОФЗ. «Из-за ускорения инфляции в России, которая составила в 2020 году 4,91%, превысив таргет ЦБ, текущая доходность ОФЗ-ИН становится выше текущей доходности ОФЗ-ПД, что делает эти бумаги более привлекательными для инвесторов»,— отмечает Сергей Суверов.

В условиях растущих инфляционных ожиданий линкеры интересны и международным инвесторам, отмечают аналитики. В частности, на последнем аукционе таких бумаг, состоявшемся 13 января, нерезиденты приобрели их на 8 млрд руб., это почти 38% всего объема размещения, свидетельствуют оценки «ВТБ-Капитала».

Однако для увеличения объемов размещений ОФЗ-ПД должна улучшиться ситуация на денежном и валютном рынках.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОФЗ для населения: составят ли "народные облигации" конкуренцию банковским вкладам?":
Все материалы сюжета (33)