Новости / Ценные бумаги

Цены на нефть обновили годовой максимум

По данным агентства Reuters, цены на европейские сорта нефти впервые со второй декады февраля 2020 года преодолели уровень $58 за баррель. Котировки российской Urals достигали отметки $58,6 за баррель, североморская Brent поднималась в цене до $58,3 за баррель. Стоимость ближайшего к исполнению фьючерса на поставку нефти Brent достигала отметки $58,05 за баррель. Рост по сравнению с закрытием предыдущего дня составил почти 4%. До этого времени почти весь январь цены на нефть находились в диапазоне $54–56 за баррель.

Аналитики считают, что текущий рост цен связан со слабым ростом предложения нефти в рамках сделки ОПЕК+. Как отмечает аналитик по нефтегазовому сектору ИК «Атон» Анна Бутко, за январь оно увеличилось лишь на 190 тыс. баррелей в сутки, тогда как в декабре прошлого года было принято решение увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Слабый рост, по предварительным данным, оказался ниже из-за перебоев поставок из Нигерии и Ливии, отмечает госпожа Бутко.

Кроме того, на цены повлияло, по словам аналитика «ВТБ Капитал» Екатерины Родиной, и ожидание восстановления спроса на нефть благодаря продолжающейся вакцинации от COVID-19 в США, Европе и Азии.

При этом, по ее словам, ограничения в предложении нефти помогают балансировать рынки на фоне ограниченного роста спроса (из-за локдаунов и ограничений в перелетах). Как указывает аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов, отчет ОПЕК+ по соблюдению обязательств совпал и с другими позитивными факторами, в частности усилением морозов в Америке и Азии, а также с сокращением запасов топлива в хранилищах США на 9,9 млн баррелей при прогнозе роста на 4,3 млн баррелей.

Как отмечает аналитик ГК «Финам» Анна Зайцева, в этих условиях по нефтяным фьючерсам наблюдается выраженная бэквордация (превышение стоимости ближайшего фьючерса над более поздними по исполнению), что свидетельствует об уменьшении опасений по поводу избыточного предложения на рынке нефти и является «бычьим» сигналом. 

Ключевыми факторами, которые будут определять динамику цен на нефть, будут темпы вакцинации и снятия ограничений, связанных с пандемией, а также дальнейшие решения участников сделки ОПЕК+. Эксперты отмечают, что цены нефти Brent могут подняться до $60 за баррель.

Отдел финансов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему падает нефть":
Все материалы сюжета (38)