Новости / Ценные бумаги

Стоимость европейской нефти Brent поднялась выше $60 за баррель

В пятницу, 5 февраля, стоимость европейской нефти Brent впервые с февраля прошлого года поднялась выше $60 за баррель. По данным агентства Reuters, стоимость североморской нефти на спот-рынке поднималась до отметки $60,4 за баррель, максимального значения с 19 февраля 2020 года. Стоимость ближайшего срочного контракта на поставку Brent достигала $59,8 за баррель, максимального значения с 20 февраля. При этом стоимость российской Urals вплотную приближалась к круглой отметке, остановившись на $59,94 за баррель. По итогам дня цены оставались на 1–1,7% выше значений закрытия четверга, за неделю они выросли на 6–8%.

Подъем цен на нефть вызван надеждами рынка относительно перспектив мировой экономики в связи с падением темпов распространения коронавирусной инфекции. Вселяют оптимизм в инвесторов и данные по вакцинированию. Биржевые данные также свидетельствуют о высоком инвестиционном спросе на сырье.

По данным Bloomberg, в конце недели число открытых длинных позиций по срочным контрактам на Brent превысило 514 тыс., максимум с мая 2020 года.

В таких условиях участники рынка ожидают дальнейшего повышения цен на нефть, но сомневаются в его устойчивости. По мнению господина Смита, в ближайшие месяцы ценам будет сложно удерживать позиции выше среднего уровня $50 за баррель. Ключевым риском называется увеличение предложения. 

Подъем цен на нефть оказывает положительное влияние на российский валютный рынок. По итогам основных торгов пятницы курс доллара на Московской бирже остановился возле отметки 74,6 руб./$, что почти на 1 руб. ниже закрытия четверга. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему падает нефть":
Все материалы сюжета (38)