Новости / Ценные бумаги

Международные инвесторы сократили вложения в развитые рынки

Последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют, что международные инвесторы резко сократили вложения в фонды развитых рынков. По оценке, основанной на отчетах BCS Global Markets и Bank of America, учитывающих данные EPFR, объем средств, поступивших в эти фонды, за неделю, которая закончилась 3 февраля, составил $3,3 млрд. В предыдущие недели января приток составлял $12–20 млрд.

На этом фоне интерес к развивающимся рынкам остается более устойчивым. По данным EPFR, за отчетную неделю чистые вложения в фонды emerging markets составили $5,7 млрд при среднем значении за предыдущие три недели на уровне $6 млрд. Инвесторы сохраняют значительный интерес к фондам Китая (приток $1,5 млрд, на уровне предыдущих двух недель). Россия пока особо не привлекает внимания: суммарный приток через страновые и глобальные фонды составил всего $30 млн, минимум с начала ноября прошлого года.

В то же время замедление не помешало ведущим американским индексам на минувшей неделе обновить исторические максимумы, а немецкому DAX — приблизиться к историческому рекорду. Динамика же китайских индексов не такая впечатляющая. Индекс Shanghai Composite c начала февраля остается возле уровня 3500 пунктов. 

Ралли на американском рынке и регулярное обновление исторических максимумов индексами в последние три-четыре месяца уже оказывают давление на инвесторов. 

В таких условиях среди крупнейших инвестиционных домов делается ставка на развивающие страны.  Сохранение позитивных настроений инвесторов в отношении emerging markets может изменить их взгляд и в отношении России.

Дмитрий Михайлович


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное