Новости / Ценные бумаги

Доходность долгосрочных ОФЗ резко снизилась

Доходности длинных ОФЗ уверенно пошли вниз, хотя еще на прошлой неделе они находились на максимумах с апреля 2020 года. В частности, по данным агентства Reuters, в прошлую пятницу доходность двадцатилетних бумаг достигала 6,74% годовых, десятилетних — 6,35% годовых. В понедельник доходности снизились соответственно до 6,64% и 6,2% годовых.

Возвращение интереса к рублевым гособлигациям участники рынка связывают с несколькими факторами. Как отмечает главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин, основным драйвером стал рост цен на нефть до максимумов начала 2020 года. По данным Reuters, котировки североморской нефти Brent на спот-рынке приближались к отметке $61 за баррель — максимума с 24 января 2020 года. Годовой максимум обновили и котировки российской Urals, достигнув отметки $60,4 за баррель. «Такая конъюнктура на нефтяном рынке способствует увеличению нефтегазовых доходов бюджета, снижает потребности казны в привлечении долга»,— поясняет господин Монастыршин.

Благоприятное влияние на вторичный рынок ОФЗ оказывает политика Минфина на последних аукционах. На прошлой неделе министерство разместило только длинный выпуск ОФЗ (с погашением в 2035 году) с небольшой премией к рынку. Размещение облигаций с погашением в 2028 году из-за отсутствия «заявок по приемлемым уровням цен» отменено. Практика отмены аукционов, которые не находят нужного объема спроса, позитивны для вторичного рынка, указывают эксперты. 

Сильно подешевевшие в начале января ОФЗ, прежде всего длинных выпусков, начинают привлекать нерезидентов за счет высокой доходности. В минувшую пятницу аналитики отмечали и преобладание покупок со стороны иностранцев, что привело к росту объемов торгов. По оценкам главного аналитика долговых рынков БК «Регион» Александра Ермака, объем достигал 34 млрд руб. против 15 млрд руб. в среднем в январе и первых числах февраля. 

Растет интерес к ОФЗ и со стороны внутренних инвесторов, что стало возможно благодаря улучшению ситуации с рублевой ликвидностью.

Виталий Гайдаев, Дмитрий Ладыгин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему падает нефть":
Все материалы сюжета (38)