Новости / Ценные бумаги

В России могут разрешить инвестировать маткапитал в ценные бумаги

В России могут разрешить размещать маткапитал в специальные банковские или брокерские продукты, такие как вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками, сообщает РБК. Такая идея обсуждалась в начале февраля у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Как отмечает издание, в проект «Дорожной карты по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития РФ» включено расширение возможностей инвестирования средств маткапитала. После совещания Минэкономики, Минтруду, Минфину и Банку России было поручили проработать инициативу или исключить ее.

В Минэкономики подтвердили намерение сформулировать предложения по преумножению маткапитала. «Этот вопрос требует бережного отношения, поскольку касается доходов российских семей с детьми. И рассматриваемые варианты должны быть без рисков по отношению к материнскому капиталу. Как только будет сформирована официальная позиция по этому вопросу, мы ее представим»,— отметил первый заместитель министра экономического развития России Андрей Иванов.

Центробанк предлагает разрешить инвестиции маткапитала в пенсионные счета и пенсионные резервы, а также накопительное страхование жизни.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное