Новости / Ценные бумаги

Брокеры теряют клиентов. Идентификация через госсистему дала сбой

В последнее время брокеры и управляющие компании испытывают сложности с открытием счетов новым клиентам. По словам участников рынка, проблема связана с удаленной идентификацией клиентов на уровне подтверждения их персональных данных из госучреждений.

Как сообщил руководитель отдела развития продукта «БКС Мир инвестиций» Сергей Скоробогатов, в текущем году уже дважды наблюдались проблемы с упрощенной идентификацией клиентов через СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия). Руководитель направления по взаимодействию с госорганами «Альфа-Капитала» Николай Швайковский также отмечает увеличение время отклика системы, снижение процента «дождавшихся» запросов. «Возможно, идут сбои при обращении к базам данных конкретного органа власти»,— говорит он.

СМЭВ позволяет участникам рынка запросить/подтвердить у различных ведомств данные по клиенту. Например, если гражданин через сайт компании или через мобильное приложение соглашается открыть брокерский счет, он направляет брокеру ФИО, ИНН, паспортные данные и т. д. Эта информация перепроверяется через СМЭВ — запросы направляются ФНС, ПФР, МВД и т. д. 

Ряд участников фондового рынка отмечают, что проблема в основном идет в процессе подтверждения ИНН. 

Участники рынка не стали раскрывать, сколько потенциальных клиентов они лишились из-за проблем с удаленной идентификацией. По данным Московской биржи, число уникальных клиентов—физлиц за январь там выросло на 625 тыс. человек (на уровне среднего показателя четвертого квартала 2020 года) и превысило 9,4 млн человек. Однако у отдельных участников рынка прирост клиентов заметно сократился — на 30–60%. 

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное