Новости / Ценные бумаги

Доходность российских облигаций обновляет многомесячные максимумы

По данным Reuters, 15 февраля доходность двадцатилетних российских еврооблигаций после трехмесячного перерыва поднялась выше 3,5%. Уверенный рост доходности продолжается с начала года, и за это время она увеличилась на 40 б. п., причем с начала февраля — на 20 б. п. В целом доходности длинных выпусков суверенных евробондов выросли с начала года на 20–40 б. п.

Ставки растут не только в России. По информации Reuters, с начала года доходность двадцатилетних US Treasuries выросла на 40 б. п. и 12 февраля поднялась до 1,833% годовых, максимума с 18 марта 2020 года. Доходность десятилетних бумаг увеличилась на 29 б. п., до 1,21%, максимума с 20 марта 2020 года.

Обновляют многомесячные максимумы по доходности и российские рублевые гособлигации. По десятилетним ОФЗ 15 февраля она достигла 6,6% годовых, это максимум с 17 апреля прошлого года. Доходность двадцатилетних бумаг поднялась до 6,8% годовых. С начала года ставки выросли соответственно на 70 б. п. и 32 б. п.

Дополнительное давление на российский рынок оказывает санкционная риторика, данные о росте инфляции в РФ, а также предложение бумаг со стороны Минфина на аукционах, перечисляет портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Евгений Жорнист.

В числе наиболее активных продавцов ОФЗ — международные инвесторы.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное