Новости / Ценные бумаги

Торги на Санкт-Петербургской бирже начнутся в середине марта

О том, что Санкт-Петербургская биржа на прошлой неделе представила новые детали по началу торгов российскими акциями, рассказали три источника на фондовом рынке. По информации одного из них, представители биржи называли планируемую дату старта торгов — 10 марта. Другой источник говорит, что, скорее всего, к этому сроку никто из брокеров не успеет подготовиться, «торги начнутся позже, но, скорее всего, действительно в марте». 

Источники указывают, что сначала торговаться будут пять российский акций, причем не самых ликвидных, затем в течение года количество бумаг будет увеличено до пятидесяти. Один из них назвал среди первых бумаг обыкновенные акции компаний «Татнефть», АЛРОСА, «Северсталь», «Магнит» и МТС.

По словам двух собеседников на фондовом рынке, биржа намерена установить тариф в размере 0,0075% от суммы сделки по российским акциям, при этом брокерам будет возмещаться часть тарифа (ребейт) — до 1 сентября в среднем 0,005%, эффективная ставка для брокера будет 0,0025%. После 1 сентября ребейт будет осуществляться только в тех случаях, когда брокер выполнит одно из условий: внедрит систему Best Execution (наилучшее исполнение цены, детали пока неясны) или им на Санкт-Петербургской бирже будет заключаться не менее 10% сделок от суммарного оборота на ней и на Московской бирже.

Брокеры называют проект Санкт-Петербургской биржи интересным, но остается открытым вопрос ликвидности: насколько биржа сможет предложить проект, отличный от Московской биржи. Например, Московская биржа в конкурентной борьбе за торги иностранными бумагами предложила вариант торгов за рубли, что каким-то инвесторам будет удобнее. На Санкт-Петербургской бирже торги иностранными акциями проходят за доллары, а, по словам источника, торги российскими акциями предполагается сделать рублевыми. 

На данный момент очевидно, что лучшая ликвидность по российским бумагам на Московской бирже и вряд ли это быстро изменится, говорит главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов. При этом он отметил, что конкуренция организаторов торговли будет способствовать развитию инфраструктуры рынка.

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное