Новости / Ценные бумаги

ЦБ предлагает не облагать налогом дивиденды по бумагам, находящимся на ИИС

ЦБ считает, что на ИИС нужно убирать дискриминацию по налогообложению дивидендов по акциям по сравнению с купонным доходом по облигациям, заявил 31 марта, на круглом столе в Совете федерации первый зампред Банка России Сергей Швецов. Об этом рассказали несколько участников круглого стола. По их словам, господин Швецов не уточнил, на каком типе ИИС планируется отменить налогообложение дивидендов. В ЦБ подтвердили такие планы.

По словам одного из собеседников, отказ от налогообложения дивидендов потенциально может коснуться как ИИС-2, так и разрабатываемых счетов третьего типа. Регулятор полагает, что решать, на какие типы будет распространяться новшество, должно правительство, а задача ЦБ была поднять вопрос «налогового арбитража между акциями и облигациями на ИИС». 

Сергей Швецов также отметил на встрече, что сейчас инвестиции в акционерный капитал более актуальны, чем в облигации, рассказывает другой источник. «Отказ от налогообложения дивидендов — это как раз и есть стимулирование вложений россиян в эти долевые инструменты»,— отмечает один из собеседников.

Илья Усов, Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное