Новости / Ценные бумаги

ЦБ ограничивает неквалифицированным инвесторам доступ к бумагам

Первый зампред Банка России Сергей Швецов 27 июля огласил ряд решений регулятора по ужесточению ограничений продаж финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам. Как пояснил господин Швецов, с 1 октября неквалифицированный инвестор сможет купить облигации без тестирования, если их рейтинг по АКРА или «Эксперт РА» будет ААА, то есть наивысшим. Под этот критерий подпадают долговые бумаги Москвы и Санкт-Петербурга, госбанков, ряда компаний с госучастием, банков с иностранным участием. С более низким рейтингом облигации будут доступны только после прохождения тестирования. ЦБ ранее уже ограничил продажи облигаций с рейтингом ниже ВВВ–, участники рынка ожидали, что на этом уровне рейтинг и останется для тестирования.

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев считает, что планка рейтинга облигаций, требующих тестирования, явно завышена: «Мы предлагали провести границу по рейтингу ВВВ+. Тестирование предназначено более рисковым инструментам и направлено на выяснение понимания таких рисков, нам не о чем спрашивать приобретателей облигаций с рейтингом А». Президент «Финама» Владислав Кочетков подчеркивает, что средние предприятия фактически лишились возможности фондироваться за счет частных инвесторов.

Главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов надеется, что «значительное сужение списка доступных облигаций при повышении планки до AAA будет стимулировать инвесторов проходить тестирование».

Планируется ужесточение и для простых структурных продуктов, доход по которым зависит от одного показателя. Как сообщил Сергей Швецов, по ним будет использован рейтинг ВВВ+, а после 1 апреля их можно будет приобретать, если рейтинг не ниже А– и после тестирования. Остались вопросы по другим структурным облигациям. Источник на финансовом рынке допускает, что ЦБ включит и эти инструменты в список, доступный только для квалифицированных инвесторов.

 

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное