Новости / Ценные бумаги

ЦБ расширит список базовых активов для производных финансовых инструментов

Базовые активы производных финансовых инструментов (ПФИ) в 2022 году могут пополниться новым списком инструментов. В частности, к ним отнесут финансовые инструменты, выпущенные в соответствии с иностранным правом и признаваемые по нему (в частности, акции иностранных эмитентов, евробонды), показатели отчетностей по российским (РСБУ) и международным (МСФО) стандартам бухучета, результаты выполнения работ, осуществление выплат дивидендов и ряд других. Это следует из проекта указания ЦБ, опубликованного 21 сентября. Расширение списка даст участникам рынка возможность «наиболее эффективно управлять рисками, возникающими в их деятельности… а также будет способствовать обеспечению и защите прав и законных интересов инвесторов», говорится в пояснительной записке.

Стоимость производных финансовых инструментов реагирует на изменение лежащих в их основе базовых активов. Согласно действующему регулированию, базовым активом могут выступать товары, валюта, процентные ставки, уровень инфляции, официальная статистическая информация, физические, биологические и химические показатели состояния окружающей среды и т. п. Нередко ПФИ используются финансовыми организациями и промышленными компаниями для хеджирования рисков от наступления тех или иных условий.

Расширение списка базовых активов «происходит в связи с необходимостью покрывать риски, связанные с более широким трактованием понятия кредитного события (дефолта) в международной практике, расширением базы для покрытия рисков, связанных с банковским кредитованием промышленных и сервисных компаний, проектным финансированием, страхованием, структурированием сложных схем по акционерному финансированию», поясняет заместитель гендиректора УК ТФГ Равиль Юсипов. Помимо хеджирования специфических рисков, по мнению управляющего директора по структурным продуктам «БКС Мир инвестиций» Франца Хепа, это позволит делать ставку на результаты операционной и финансовой деятельности компании без привязки к реакции рынка. Также профучастники получат возможность вариативности при различных структурных сделках, отмечает руководитель управления инвестиционных продуктов «Сбербанк страхование жизни» Владислав Воякин.

Наиболее интересно включение в базовые активы ПФИ инструментов, выпущенных в соответствии с иностранным правом, считают участники рынка.

Илья Усов, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное