Новости / Ценные бумаги

С начала года биржевой Индекс нефти и газа вырос на 33,5%

В минувшую среду индекс Московской биржи смог обновить исторический максимум, достигнув отметки 4267,29 пункта. По итогам недели индекс закрепился возле отметки 4230 пунктов, поднявшись за неделю на 3,5%. Это сильнейший недельный прирост с начала мая, когда индекс прибавил почти 4%. С начала года индикатор вырос на 29%.

Локомотивом роста российского рынка стали компании нефтегазового сектора. С начала года биржевой Индекс нефти и газа вырос на 33,5%, причем только с начала осени прибавил почти 15%. Лучшую динамику продемонстрировали акции «Газпрома», НОВАТЭКа, «Роснефти» и ЛУКОЙЛа, прибавившие с начала года 70%, 52%, 45% и 40% соответственно. С конца лета акции этих компаний выросли в цене на 11–20%.

Российский нефтегазовый сектор долгое время оставался на втором плане из-за растущей популярности принципов ESG и перехода Европы на возобновляемые источники энергии, отмечают участники рынка.

Однако, как отмечает директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров, энергетический кризис в Европе привел к резкому повышению цен на природный газ, что заставляет конечных потребителей искать альтернативные виды топлива для электростанций, пренебрегая повесткой ESG.

В таких условиях цены на газ в Европе взлетели к началу августа на 200% с мартовских минимумов, в осенние месяцы на ожиданиях холодной зимы и банкротства нескольких крупных трейдеров — еще на 300%. Что, по мнению господина Майорова, привело к спекулятивному экстазу в акциях нефтегазового сектора.

Взлет цен на газ потянул за собой и нефтяные котировки. В среду стоимость ближайшего контракта на поставку нефти Brent достигала отметки $82,5 за баррель, максимума с октября 2018 года. В пятницу цены закрепились возле отметки $82 за баррель, прибавив с начала осени 14%. «На взлете цен на нефть инвесторы заметили и "забытые" акции "Татнефти", которые подорожали более чем на 15%, несмотря на отказ выплачивать повышенные дивиденды»,— отмечает Артем Майоров.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное