Новости / Ценные бумаги

Российский фондовый рынок остается на траектории снижения

Очередную короткую майскую неделю российский фондовый рынок завершил на спаде. В ходе торгов пятницы, 13 мая, индекс Московской биржи опускался до 2283,1 пункта, минимума с 26 апреля. На закрытии торгов индекс остановился на отметке 2307,5 пункта, потеряв за неделю 3,6%. При этом объем торгов акциями составил всего 16,5 млрд руб., минимальное значение с апреля 2019 года. Впрочем, и в предыдущие майские дни он редко превышал 20 млрд руб., в то время как в апреле объем торгов в отдельные дни превышал 60 млрд руб.

Российский фондовый рынок продолжает показывать слабость ввиду отсутствия улучшения геополитического фона. Инвесторов напрягает интенсивность вводимых новых санкций против России. В настоящее время ЕС разрабатывает шестой пакет санкций, ключевым положением которого является постепенный отказ европейских стран от закупок российской нефти. Резко против таких ограничений выступает только Венгрия. «Несмотря на то что цены на сырье в основном выросли с начала года, перспективы постепенного отказа от российских ресурсов со стороны ряда европейских государств и вытекающая из этого необходимость искать альтернативные рынки, в том числе предлагая товар с дисконтом, создают риски для инвесторов в акции российских экспортеров»,— отмечает аналитик «КСП Капитал Управление активами» Михаил Беспалов.

Дополнительное давление на российские акции оказывает общее снижение на мировых фондовых рынках. С начала недели американские индексы снизились на 2–3%. За неполную неделю индекс MSCI Emerging Markets снизился почти на 5%. По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, на мировых рынках преобладает уход от риска в связи с инфляционными опасениями и перспективами ужесточения денежно-кредитной политики (в частности, в США и Европе). 4 мая ФРС повысила базовую ставку на 0,5 процентного пункта, до 0,75–1% годовых. Такого значительного повышения ставки не было с 2000 года. «На российский рынок в настоящее время внешние факторы, помимо геополитического фона, влияют ограниченно, но все же если инвесторы не находят других более веских драйверов, то смотрят на динамику зарубежных площадок»,— отмечает госпожа Кожухова.

В текущей ситуации участники рынка не исключают дальнейшего снижения индекса Московской биржи.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное