Новости / Ценные бумаги

Управляющие избавляются от дорогих активов

Майский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA), свидетельствует о резком росте доли наличных средств в портфелях. Средняя доля кэша выросла с 5,5% до 6,1%, максимального значения за 20 лет. Число управляющих, у которых доля наличности в портфеле была выше индикативного уровня, оказалось на 53% больше, чем тех, у кого показатель был ниже. За все время наблюдений показатель был выше только два раза — весной 2020 года и осенью 2008 года.

Такие действия управляющих связаны с ростом опасений относительно ужесточения политики финансовых регуляторов. По мнению 41% респондентов BofA, это является ключевым риском для мировой экономики на горизонте 12 месяцев. Таким опасениям способствуют ожидания резкого повышения ставки ФРС. 4 мая регулятор повысил ее сразу на 0,5 п. п., до 0,75–1%. В целом по году управляющие ожидают восемь повышений, хотя еще в марте ожидалось не более четырех повышений. В результате доходность десятилетних US Treasury достигла 3% годовых, в два раза выше, чем в начале года.

Высокие ставки повышают риски финансовой стабильности, поскольку ведут к росту стоимости заимствований для компаний. По данным опроса BofA, число управляющих, которые ожидают снижения темпов роста мировой экономики в ближайшие 12 месяцев, на 72% превысило число тех, кто ждет ускорения темпов. Это худший результат за все время наблюдений. По словам директора департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константина Асатурова, риск рецессии очень тесно связан с ожидаемыми действиями ФРС, которая может настолько сильно повысить ставку и сократить монетарные стимулы, что экономический рост полностью обнулится. «Вероятный продовольственный и энергетический кризис, распространение коронавируса в Китае — важные фундаментальные факторы, которые могут стать причиной возникновения рецессии»,— указывает главный аналитик УК ТРИНФИКО Максим Васильев.

В таких условиях глобальные портфельные управляющие повсеместно сокращают вложения в акции.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное