Новости / Ценные бумаги

Какие ПИФы принесли доход в июне

Первый летний месяц принес разочарование инвесторам, которые вкладывали в фонды акций. Так, по итогам месяца индекс Московской биржи упал на 6,4%, до отметки 2204,85 пункта, минимального значения с конца февраля. Фактически результат был определен одним днем — 30 июня. В этот день годовое собрание акционеров «Газпрома» не утвердило ранее рекомендованные рекордные дивиденды, что привело к падению акций компании более чем на 30%. Это падение потянуло за собой и весь рынок, потерявший за один день более 7%.

«Медвежья» игра проходила и на зарубежных рынках акций, в результате индекс DJIA потерял почти 7%, а индекс NASDAQ — без малого 9%. С учетом падения курса доллара на российском рынке (почти на 10 руб., до 51,45 руб./$), падение в пересчете на российскую валюту было более значительным.

В результате из 156 крупных розничных фондов (открытых и биржевых ПИФов), чистые активы которых превышают 100 млн руб., убыточными были 97 фондов, свидетельствуют данные Investfunds.

Худшую динамику продемонстрировали паи фондов иностранных акций, потерявшие в цене 9–33%, причем в лидерах падения были фонды, ориентированные на вложения в акции высокотехнологичных компаний.

По словам директора департамента управления активами УК «Альфа-Капитал» Виктора Барка, оценка таких компаний в большей степени зависит от фискальной политики ФРС. «Чем агрессивнее будет политика регулятора, тем, при прочих равных, большим будет давление на акции технологических компаний»,— отмечает он.

В числе аутсайдеров оказались фонды, ориентированные на акции российских компаний горно-перерабатывающего сектора или имеющие высокую долю таких вложений. Стоимость паев таких фондов снизилась на 10–21%. Многие компании сектора пострадали от введенных санкций, из-за чего были вынуждены искать новые рынки сбыта. Дополнительное давление на финансовые результаты компаний оказывает укрепление рубля, что ведет к снижению рублевой оценки экспортной выручки.

Вместе с тем более консервативные инструменты — ПИФы корпоративных и суверенных облигаций — принесли заметный доход частным инвесторам. По данным Investfunds, за месяц он составил 1,5–6,7%. Это происходило на фоне снижения доходности долговых бумаг и, как следствие, роста их стоимости. В июне индекс корпоративных облигаций Московской биржи RUCBITR вырос более чем на 4%, до нового исторического максимума 468,5 пункта. Индекс гособлигаций RGBITR вырос на 4,8% и вернулся к значениям сентября прошлого года.

Кроме того, отдельные корпоративные облигации показывали опережающий рост за счет снижения кредитной премии за риск к суверенным ОФЗ. В марте спреды значительно расширились на фоне рисков неопределенности для отдельных отраслей экономики.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное