Новости / Ценные бумаги

МТС-банк перенес размещение бондов

Несмотря на оживление в корпоративном сегменте долгового рынка, интерес к облигациям банков остается избирательным. В конце минувшей недели МТС-банку пришлось отложить размещение трехлетнего выпуска бондов на 5 млрд руб. При этом после открытия книги заявок эмитент даже снизил ориентир купона с первоначальных 10,45% до 10,3% годовых, что соответствует доходности к погашению не более 10,71%. Как пояснили в кредитной организации, было принято решение о переносе сделки «с целью поиска оптимального момента для достижения более эффективной стоимости заимствований».

Вместе с тем другие эмитенты в последнее время довольно активно привлекали средства. С середины июня прошло более десяти крупных (больше 1 млрд руб.) подписок на долговые бумаги. Как минимум в двух случаях («Самолет», СИБУР) спрос в три-пять раз превысил предложение, а в половине случаев объем размещения оказался выше исходно заявленного на 20–50%. 

Перенос сбора книги заявок, особенно после его начала,— довольно редкое событие на долговом рынке, хотя и не исключительное. Были даже случаи, когда компания отказывалась от проведения биржевого размещения после завершения формирования книги заявок. Так год назад, в июле 2021 года, поступила Федеральная пассажирская компания, отменив техническое размещение четырехлетних облигаций. По большей части такие переносы бывают связаны с резким изменением ставок на рынке. В частности, в начале года Минфин перестал размещать гособлигации на фоне резкого подъема ставок на вторичном рынке из-за геополитической нестабильности. Но в данном случае ничего подобного не происходило.

По словам двух источников на финансовом рынке, МТС-банку просто не удалось собрать книгу заявок.

Вероятнее всего, банк не устроила ставка, которую предложили андеррайтеры, считает директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров. Банк, по словам эксперта, традиционно ориентируется на внутреннюю трансфертную ставку группы. Видимо, она оказалась ниже тех условий, по которым рынок готов был купить долг банка, пояснил господин Майоров. При этом в обращении находится более короткий выпуск облигаций МТС-банка (с погашением в мае 2023 года) с сопоставимой доходностью к погашению — около 10,5% годовых.

 

Ксения Куликова, Виталий Гайдаев, Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное