Новости / Ценные бумаги

В консервативный портфель ВЭБа добавят корпоративных облигаций

Минфин разработал проект постановления правительства, которое позволяет расширить возможности ВЭБ.РФ в части инвестирования пенсионных накоплений. Документ был размещен на портале проектов нормативных правовых актов в начале недели. Он предполагает установку для государственной УК «минимального значения процентной ставки размещения средств пенсионных накоплений» по договорам репо на уровне 0,7 ключевой ставки Банка России (9,5% в настоящее время). Сейчас отклонение от ставки может составлять 2,5 п. п.

Также министерство хочет дополнить инвестдекларацию портфеля госбумаг, разрешив инвестировать средства пенсионных накоплений в ценные бумаги российских субъектов, а также облигации корпоративных эмитентов. Сейчас их можно инвестировать только в денежные средства, госбумаги и облигации, обеспеченные госгарантией.

В ВЭБе пояснили, что документ направлен на повышение эффективности и диверсификации вложений в интересах застрахованных граждан. В госкорпорации считают, что «изменение механизма определения минимальной ставки по репо повысит гибкость инструмента, что особенно актуально в периоды значимых изменений ключевой ставки». Сейчас минимальная ставка репо составляет 7% против 6,65% по документу. А в марте этого года разница была более существенной: 17,5% против 14%.

При этом увеличение рисков в связи расширением перечня разрешенных активов с учетом предлагаемых ограничений по рейтингу в ВЭБе вероятным не считают, поскольку средства будут инвестироваться «в ценные бумаги высоконадежных эмитентов суверенного качества». Это оставит инвестдекларацию ГУК самой консервативной среди всех участников рынка накоплений. В настоящее время частные УК имеют право более широко инвестировать пенсионные накопления в корпоративные облигации и акции.

В Минфине сообщили, что сейчас ОФЗ фактически являются единственным инструментом инвестирования средств портфеля госбумаг. Это происходит на фоне постепенного погашения облигаций с госгарантиями. «Послабления позволят снизить рыночный риск портфеля и повысить его доходность»,— считают в ведомстве.

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное