Новости / Ценные бумаги

Инвесторы активно переходят в разряд квалифицированных из-за ужесточения критериев

Как показал опрос среди профучастников рынка ценных бумаг, идея ЦБ по ужесточению критериев для присвоения статуса квалифицированного инвестора подстегнула интерес клиентов брокеров к этой теме. Как отметили в «Тинькофф Инвестициях», «в течение часа после пресс-конференции ЦБ (20 июля, на ней были объявлены новые критерии.) поступило около 2 тыс. обращений на эту тему». В «Финаме» с 20 по 27 июля число клиентов, которые получили статус квалинвесторов, выросло более чем в десять раз по сравнению с предыдущими периодами, рассказал руководитель управления развития клиентского сервиса компании Дмитрий Леснов.

Галина Карякина из «Фридом Финанс» отмечает, что «клиенты хотят получить статут "квала" до утверждения концепции ЦБ». В Альфа-банке говорят, что предлагают получить статус всем сопровождаемым клиентам, отметив, что он «ни к чему не обязывает, процесс получения бесплатен, но растут инвестиционные возможности и перечень доступных клиентам инструментов». Среди опрошенных компаний и банков лишь в БКС не наблюдали всплеска активности клиентов.

Сейчас для получения статуса квалинвестора претенденту необходимо выполнить одно из условий: владеть активами не менее чем на 6 млн руб. или за год совершить сделки на эту сумму; иметь релевантный опыт работы в финансовой организации; иметь высшее экономическое образование в определенном вузе, квалификацию в сфере финансовых рынков или международный сертификат CFA, CIIA или FRM.

На прошлой неделе Банк России предложил эти требования ужесточить — в частности, увеличить размер требуемого имущества до 30 млн руб., учитывая только ликвидные активы. В крупных розничных компаниях — БКС, «Финаме», «Фридом Финанс» — доля квалинвесторов уже достигает 20%.

Чтобы получить статус квалинвестора, клиент должен направить брокеру заявление, указав критерий и предоставив подтверждающие документы, пояснил старший юрист консалтинговой группы РКТ Владислав Холодков. Статус присваивается бессрочно, а лишиться его можно, только если будет доказан обман со стороны инвестора при присвоении, отмечает он. Как уточнил партнер a.t.legal Павел Ганин, причиной утраты статуса может быть и расторжение договора между брокером и инвестором.

Как сообщили в пресс-службе Банка России, к 1 июня на брокерском обслуживании, в доверительном управлении и в ПИФах для квалинвесторов насчитывалось почти 500 тыс. клиентов с соответствующим статусом. Эксперты ожидают удвоения их числа при сохранении нынешних требований.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное