Новости / Ценные бумаги

Государство поддержало «Яндекс», VK и Ozon перед лицом держателей евробондов

Источник, близкий к кабинету министров, рассказал, что VK, Ozon и «Яндекс» получили от правительства «финансовую помощь» совокупно в размере 130 млрд руб., которая потребуется для выполнения их обязательств перед держателями еврооблигаций. В VK  подтвердили, что компания направила «запрос на предоставление льготного кредитования на реструктуризацию образовавшейся задолженности», отказавшись подтвердить сумму. В «Яндексе» сказали, что взяли целевой кредит в коммерческом банке, средства которого направлены на выплаты по еврооблигациям, а «субсидирование кредитных ставок происходит в рамках соглашения между банками и правительством». В Ozon не ответили на запрос.

В Минцифры уточнили, что правительство поддержало инициативу министерства «и предоставило крупным российским интернет-компаниям ("Яндекс", VK и Ozon) льготное кредитование на рефинансирование образовавшейся задолженности в сумме 130 млрд руб. в связи с прекращением торгов их ценными бумагами».

Дело в том, что у «Яндекса», VK и Ozon, в отличие от других российских эмитентов, были выпущены конвертируемые облигации — на $1,25 млрд, на $400 млн и на $750 млн соответственно. После начала военных действий на Украине зарубежные биржи (NASDAQ, LSE) приостановили торговлю акциями и глобальными депозитарными расписками этих компаний. Как объяснил ведущий аналитик долгового рынка «Открытие Инвестиций» Александр Шураков, согласно эмиссионной документации, при приостановке торгов более чем на определенное количество торговых дней подряд (Yandex N.V. — пять торговых дней, Ozon Holding PLC — семь торговых дней, VK Company Limited — десять дней) возникает «событие делистинга» и у держателей конвертируемых облигаций этих компаний появляется право на их досрочное погашение. «Поэтому с марта—апреля, после возникновения "событий делистинга" из-за приостановки торгов акциями на зарубежных площадках, интернет-компании ведут переговоры с держателями конвертируемых облигаций об условиях досрочного погашения»,— добавил эксперт. Такая ситуация потребовала от компаний иметь на счетах достаточное количество средств для того, чтобы расплатиться с держателями еврооблигаций по первому их требованию.

В начале марта «Яндекс» опубликовал сообщение для акционеров, в котором сообщил, что если держатели части их облигаций воспользуются правом требования, то «Яндекс» не сможет исполнить свои обязательства по долгам: «Группа "Яндекс" в целом не обладает ресурсами, необходимыми для полного погашения нот». Группа также предупреждала, что не сможет погасить большинство облигаций, если будут установлены ограничения на перевод средств из российских подразделений «Яндекса» в материнскую компанию Yandex N.V., зарегистрированную в Нидерландах.

Даже при наличии ликвидности для трех компаний-эмитентов в данной ситуации сохраняют актуальность все обычные риски, связанные с проведением платежей в санкционных условиях, отмечают эксперты. Ключевым моментом остается вопрос, будет ли выплата в адрес иностранных инвесторов в рублях считаться дефолтом, говорит партнер АБ «А-ПРО» Екатерина Макеева. По словам юриста, с большой вероятностью без реструктуризации программы и изменений в договоре с андеррайтером выплата в рублях по евробондам не будет считаться исполнением обязательств.

 

Никита Королев, Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное