Новости / Ценные бумаги

Россельхозбанк выступил организатором крупнейшего размещения облигаций в юанях ПАО «Полюс» 4,6 млрд юаней

Состоялся сбор заявок на дебютный выпуск облигаций ПАО «Полюс» в юанях серии ПБО-02 со сроком обращения 5 лет, купонным периодом 182 дня и номинальным объемом 1 000 юаней.

Расчеты при первичном размещении будут проводиться в юанях. Расчеты при выплате купонов и погашении тела облигаций могут проводиться как в юанях, так и, в отдельных случаях, в рублях по соответствующему курсу Банка России.

Первоначальный ориентир ставки купона составлял 4,20% годовых, а индикативный объем выпуска составлял 3,5 млрд юаней. Высокий спрос инвесторов в ходе бук-билдинга позволил эмитенту снизить ставку купона до 3.80% и увеличить объем размещения до 4,6 млрд юаней.

Данный выпуск облигаций станет дебютным для компании выпуском в юанях, размещенным на российском рынке. Объем в 4,6 млрд является рекордным среди выпусков облигаций в юанях на российском рынке.

«Выпуск облигаций Полюса в юанях является знаковым для российского рынка и бесспорно станет бенчмарком для последующих сделок. Высокий спрос обусловлен интересом к сделке розничных инвесторов, для которых облигации в юанях могут выступить инструментом диверсификации валютных рисков. Кроме того, успех данной сделки показывает, что российский рынок облигаций может эффективно заместить рынок еврооблигаций для российских компаний», - прокомментировал Юрий Новиков, начальник управления инвестиционно-банковского обслуживания Россельхозбанка.

Размещение облигаций на Московской Бирже и начало торгов запланированы на 30 августа 2022 года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное