Новости / Ценные бумаги

Как работают открытые фонды с выплатой дохода

В 2022 году у управляющих компаний появилась возможность создавать открытые и биржевые паевые фонды с возможностью регулярных выплат по паям. До вступления в силу изменений в закон «Об инвестфондах» возможность выплаты текущего дохода предусматривалась только в закрытых и интервальных фондах. На сегодняшний день на российском рынке есть пять ОПИФов с регулярными выплатами трех управляющих компаний: «Альфа-Капитал», «Открытие», «Первая». Из них три фонда смешанного типа и по одному фонду акций и облигаций.

Доход, на который могут рассчитывать пайщики фонда, формируется из поступлений в виде дивидендов по акциям или купонных доходов по ценным бумагам. «У российского фондового рынка нет длинной дивидендной истории, поэтому в рамках своего фонда включаем в его портфель бумаги компаний, которые планируют в ближайшем будущем хорошие выплаты, а также акции компаний, которые, возможно, пока не готовы платить дивиденды, но их котировки показывают хорошую динамику»,— рассказал руководитель дирекции по работе с акциями и автоматизации торговых операций «Альфа-Капитала» Эдуард Харин.

В качестве активов наиболее популярны нефтегазовые «голубые фишки»: акции ЛУКОЙЛа, «Роснефти», «Газпрома». Помимо них в активах фонда «Денежный поток» (УК «Альфа-Капитал») находятся акции «Магнита», ГК «Самолет», а также большая доля облигаций Минфина, в ПИФе «Первая — фонд смешанный с выплатой дохода» — акции Сбербанка, «Норильского никеля», НОВАТЭКа, «Татнефти», МТС, в фонде «Открытие — Сбалансированный рантье» — акции «Фосагро», «Газпром нефти», «РусГидро».

По всем фондам выплаты производятся ежеквартально, а их размер зависит от объема поступивших в отчетном периоде купонов и дивидендов. «Речь не идет о каких-то фиксированных суммах, поскольку размер дивидендов может меняться или по разным причинам компания меняет свою дивидендную политику»,— поясняет Эдуард Харин. Так, до текущего года ряд компаний, прежде всего металлургической отрасли и производители удобрений, выплачивал дивиденды ежеквартально, некоторые компании нефтегазового сектора («Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Татнефть») — два раза в год, но чаще всего — один раз в год (в частности, Сбербанк и «Газпром»). Однако в нынешнем году в связи с нестабильной ситуацией в экономике многие эмитенты перенесли годовые и промежуточные выплаты. А акционеры «Газпрома» на годовом собрании даже отказались утвердить рекордные дивиденды, рекомендованные советом директоров. Впрочем, спустя два месяца после такого решения совет директор вновь рекомендовал выплатить дивиденды в том же объеме.

В случае если в отчетный период не поступали денежные средства, отнесенные к базе для расчета дохода, доход за указанный отчетный период не начисляется и не выплачивается. Это возможно в случае фондов акций, если ни одна из компаний не платила в отчетный период дивиденды.

Выплата дохода по ОПИФам осуществляется не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периода. Однако важно учитывать, что в разных фондах эти даты могут отличаться. По большей части фондов это конец календарного квартала, но есть фонды, где за отчетную дату взято 15-е число следующего месяца, например 15 октября. В последний день отчетного периода УК рассчитывает размер выплат и переводит их в отведенный срок на банковский счет пайщика.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное