Новости / Ценные бумаги

«Если тебя обманули один раз». Стоит ли сейчас покупать акции Газпрома?

Главная новость прошедшей недели на финансовом рынке – Газпром намерен выплатить впервые в истории промежуточные дивиденды – 51, 3 руб. на акцию, дивидендная доходность на момент объявления составила 26%, отмечает эксперт БКС Мир инвестиций Максим Шеин. В своем еженедельном шоу он рассказывает, что эта новость значит для рынка, а также объясняет, почему он лично не стал покупать акции газового монополиста.

– Вспомнилась старая вьетнамская пословица – «если ты обманул меня один раз – позор тебе, но если ты умудрился обмануть меня два раза, то позор уже мне». Поэтому в этот раз я решил не вестись на щедрый посул, и акции Газпрома не покупал. Возможно, зря.  Реакция рынка была, конечно, позитивный акции выросли на 25%, то есть как раз на величину дивидендов, – отметил Максим Шеин.

Он обращает внимание инвесторов на одно важное совпадение – решение совета директоров появилось сразу после закрытия торгов, и в этот день акции Газпрома выросли в цене почти на 8%.

– Выросли и выросли с кем, как говорится, не бывает, но подозрение вызвал объём торгов, который был в четыре раза выше обычного. С чего бы это? Кто давно на рынке знает, что просто так торговая активность в эмитенте не взмывает в космос, логично предположить, что покупатели, ну или какая-то часть из них могли быть осведомлены о дивидендных планах. Об инсайдерской торговле мало говорят, ведь выявить и доказать такие факты очень сложно, но с репутационной точки зрения проверка регулятора в этом случае была бы воспринята позитивно инвестиционным сообществом, – считает эксперт.

При этом средства на выплату дивидендов у компании есть. Аналитики оценивают прибыль за первое полугодие в 2,5 трлн рублей, что почти в 5 раз выше, чем компания зарабатывала в среднем за последние 10 лет с января по июль.

– О высоких ценах на газ в Европе знают все, значит, и денежный поток от операционной деятельности тоже у Газпрома увеличится. И его хватит явно и на инвестиционную программу, и повышенный платёж по НДПИ, и, конечно, дивиденды, даже заёмные средства привлекать не придётся.

Если собрание акционеров одобрит выплату дивидендов 30 сентября, то получить их смогут все, кто будет акционером компании по состоянию реестра на 11 октября. По мнению эксперта, это будет большой позитив для дивидендной репутации Газпрома и рынка акций в целом. Он считает, что вероятность выплаты дивидендов очень высокая, но все-таки смущает дефицит бюджета РФ, который может составить 2% от ВВП, а в июле это было почти 900 млрд рублей.

– До собрания акционеров остался один месяц. За это время маятник дивидендных выплат может качнуться в другую сторону. Что касается долгосрочных перспектив акций Газпрома, то будущее газового бизнеса не выглядит безоблачным. Я думаю, рекорды этого года по прибыли останутся не побиты ещё очень долго, – резюмирует эксперт БКС.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное