Новости / Ценные бумаги

Вышла в свет Газета Дело за сентябрь 2022 года

Главная тема этого номера – как сохранить и приумножить сбережения в нынешнее нестабильное и непредсказуемое время. Эксперты нашего издания – экономисты, банкиры, финансисты, аналитики рынка недвижимости – размышляют о различных вариантах инвестиций: в ценные бумаги, вклады, драгоценные металлы, недвижимость, цифровые активы и даже в винные коллекции. Кроме этого, в сентябрьском выпуске Газеты Дело есть интересные истории бизнес-успеха в сферах производства и дизайна, а также новости компаний и российского законодательства.

«Я не верю в легкий бизнес». История успеха Елены Березиной, S-Classic

​​​​​​​«Наше дело, каким бы легким со стороны оно ни казалось, – это довольно тяжелая работа», – признается основатель и арт-директор интерьерного бренда S-Classic Елена Березина. Что стоит за красивым брендом S-Classic, в котором бизнес-партнеры представляют 20 направлений деятельности, 7 салонов, 6 интерьерных студий и более 600 фабрик-изготовителей? Как новые реалии изменили работу интерьерных салонов и настроения клиентов? Почему бренд S-Classic активно ведет проекты в Москве, не боясь столичной конкуренции? Об этом – в нашем интервью.

​​​​​​​«Долгожитель»: дело с душой. Как организовать производство уникальных изделий из дерева

​​​​​​​«Для меня «бизнес» – страшное слово, абсолютно неродное, бездушное, – признается основатель экостолярного производства «Долгожитель» Николай Бубнов. – Наша компания – это свое дело, труд, призвание». В новом цехе, где пахнет свежей стружкой, за массивным столом из пирамидального тополя, сделанным специально к нашей встрече, мы говорим о столярном ремесле, вере в дело, производстве, воспитании кадров, эксклюзивных проектах и бренде, изменившем курс компании.

Кейтеринг: 5 слагаемых успеха. Инга Мунина – о «внутренней кухне» выездного ресторанного обслуживания

Иркутский бизнес соскучился по живому общению: после двух лет в режиме «онлайн» компании активно возвращаются к очным деловым мероприятиям. Спрос на выездное ресторанное обслуживание растет с весны, говорит основатель компании «Аврора кейтеринг» Инга Мунина. Чего ждет заказчик от кейтеринга сегодня? Как организовать банкет в чистом поле? И почему еда – лишь 5% успеха в этом бизнесе?

«Мы планируем рост цены не менее 30% за год», – Альбина Левкун, "Хрустальный", об инвестициях в загородную недвижимость

Средняя стоимость частных домов и дач в России выросла за год на 20-35%, пишут «Известия». Растут в цене и загородные квартиры. Как говорит Альбина Левкун, коммерческий директор ООО «Хрустальный», квадрохаусы, дуплексы, таунхаусы в микрорайоне «Хрустальный Парк» давно уже стали хорошей альтернативой городским новостройкам – в том числе и с точки зрения инвестиций. Так, если в 2020 году квадрохаус во Французском квартале можно было купить за 2,7 млн рублей, то сегодня его рыночная цена составляет 6,3 млн. Подробнее – в нашем материале.

Золото, вино, цифровые активы: как альтернативные инвестиции помогут спасти сбережения от инфляции

События последних месяцев в очередной раз показали: инвестиции – дело рискованное. Но, как говорит Александр Афанасьев, управляющий директор Росбанк L’Hermitage Private Banking, портфельный подход работает в любые времена, а в текущей ситуации особый интерес представляют альтернативные активы. О том, что может спасти капитал от инфляции, почему стоит присмотреться к золоту, драгоценным камням, картинам и как классический портфельный подход помогает зарабатывать даже в турбулентные времена, эксперт рассказал Газете Дело.

Сохранить и приумножить: эксперты о факторах, влияющих на доходность элитной недвижимости

В сентябре заканчивается действие краткосрочных депозитов на шесть месяцев, которые россияне открывали в марте этого года по сверхвысоким ставкам. Больше таких выгодных предложений на банковском рынке нет, сейчас ставки по депозитам редко превышают 7-8%, при этом инфляция на 15 августа, по данным Минэкономразвития, составила 14,87%. В связи с этим эксперты отмечают, что сегодня основной задачей для многих россиян является защита и сохранение накоплений, особенно если учесть, что на вкладах сроком от 3 до 6 месяцев, по статистике Банка России на 1 июня, находится рекордная за последние 3,5 года сумма – 11,8 трлн рублей. Так что вопрос, что делать с деньгами, когда откроются депозиты, как их защитить и в какие продукты лучше инвестировать, – для состоятельных людей вовсе не праздный.

Почему инвестирование в недвижимость не теряет популярности? Объясняет инвестиционный брокер по недвижимости Константин Пузырёв

Актуальность инвестирования в недвижимость имеет несколько причин, отмечает эксперт. Во-первых, недвижимость является твёрдым активом и имеет определенную внутреннюю стоимость. Во-вторых, по сравнению с другими видами инвестиций, это менее рискованные вложения. Криптовалюта многих разочаровала, фондовый рынок последнее время также не радует, а банковский процент по депозитам даже от инфляции не спасёт. При этом, в отличие от перечисленных направлений, для вложений в недвижимость можно привлечь заемный капитал, т.е. ипотеку, а кредитное плечо – важнейший принцип в мире инвестиций.

Сбер приглашает иркутский бизнес на сессию «Технологии ESG трансформации»

Байкальский банк ПАО Сбербанк в рамках VI международного Байкальского риск-форума приглашает представителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, самозанятых, любознательных студентов и активных граждан на сессию Сбера «Технологии ESG трансформации для бизнеса».

Маркировка рекламы. 5 вопросов юристам о том, что ждет рекламодателей

1 сентября 2022 года в России вступил в силу закон № 347-ФЗ о поправках в закон «О рекламе». Что изменится для рекламодателей? Будут ли наказывать за несоблюдение новых требований? Нововведения прокомментировала Полина Спесивая, юрист адвокатского бюро «Владимир Рябенко и Партнеры».

Рынок недвижимости в новых условиях: как ведут себя банки, застройщики, вторичка, потребители?

Российский рынок недвижимости за последние полгода пережил сначала бум, вызванный геополитическим кризисом, и почти сразу – резкое падение. В марте многие кинулись покупать недвижимость, но потом наступила пауза и… обвал количества сделок в разы. Сейчас ЦБ вернул ключевую ставку на докризисный уровень, перезагрузил льготную ипотеку. О том, удалось ли перезапустить рынок ипотеки, помогло ли снижение процентных ставок рынку недвижимости и можно ли говорить, что рынок восстановился, а также о том, что ещё можно ждать от нестандартного 2022 года, – шёл разговор на круглом столе, организованном «Росбанк Дом», порталом SIA.RU и Газетой Дело. Участниками мероприятия были также представители иркутского строительного рынка и агентств недвижимости.

Рынок новостроек: субсидированная ипотека от застройщика усилила спрос

Государство очень внимательно относится к строительному рынку и готово его поддержать в кризисной ситуации, потому что отрасль имеет сильный кумулятивный эффект. Одна из таких мер поддержки – перезапуск льготной ипотеки с 1 апреля 2022 года. Отразилось ли это на продажах, ощутили ли застройщики положительную динамику в сделках этим летом? На эти вопросы на круглом столе «Рынок недвижимости в новых условиях» ответила генеральный директор ГК «Домстрой» Татьяна Красноштанова.

Вторичный рынок: покупка индивидуального дома становится выгоднее

Какие тенденции характерны для вторичного рынка недвижимости, который, как отмечают эксперты, находится под большим прессом кризиса, потому что для этого сектора нет никаких льготных госпрограмм. Правильно ли говорить, что рынок сместился в сторону новостроек? Ведь до недавнего времени 80% сделок приходилось на вторичный рынок. Своим видением состояния дел в секторе вторичного жилья на круглом столе «Рынок недвижимости в новых условиях», организованном «Росбанк Дом», порталом SIA.RU и Газетой Дело, поделилась руководитель ипотечного агентства «Фамильное ожерелье» Екатерина Саломатова.

Потребители: желание покупать недвижимость не пропадает ни при каких обстоятельствах

Как ведут себя клиенты рынка недвижимости, отошли ли люди от февральского шока, готовы ли они вновь покупать квадратные метры в новостройках или на вторичке? Оценку потребительскому спросу в ходе обсуждения темы «Рынок недвижимости в новых условиях» дала руководитель филиала агентства недвижимости «Слобода» Елена Соковнина.

En+ Group рассказала иркутским велосипедистам о перспективах Цесовской набережной (видео)

Российский энерго-металлургический холдинг En+ Group не первый год участвует в создании велоинфраструктуры в Иркутске. О своих проектах в этом направлении компания рассказала в спецвыпуске программы «Энергия преобразований». В ней приняли участие организаторы и участники любительских велозаездов, лидеры общественных движений и неравнодушные иркутяне.

Клиенты РСХБ инвестируют накопления в золото

Россельхозбанк отмечает повышенный интерес клиентов к инвестированию в золото, в том числе к приобретению золотых слитков за наличную и безналичную валюту.

Место, где соединяются прошлое и будущее: каким будет в Иркутске Сквер Гидростроителей после реконструкции?

В Сквере Гидростроителей – рядом с Иркутской ГЭС – идут активные работы по реконструкции и благоустройству общественного пространства, инициатором которых выступила компания En+ Group. Первый этап преобразований строители обещают закончить в середине октября этого года, второй начнётся в 2023-м. Как изменится одно из любимых мест отдыха иркутян после окончания всех работ, читайте в нашем обзоре.

Губернатор Иркутской области посетил ИркАЗ

Глава региона Игорь Кобзев познакомился с программой модернизации Иркутского алюминиевого завода. В дополнение к уже реализующимся программам, кардинальной мерой снижения экологической нагрузки будет перевод завода с технологии «Содерберг» на технологию обожженных анодов, что позволит значительно снизить выбросы в атмосферный воздух бензапирена и фторидов.

«Слата» планирует увеличить долю товаров от местных производителей до 30%

Более 50 местных поставщиков представлено в супермаркетах «Слата» и дискаунтерах «ХлебСоль». Компания дает возможность предпринимателям развиваться, представлять свою продукцию на полках крупной торговой сети в трех регионах Сибири – Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области.

В ИНК определены 168 победителей конкурса «Лучший по профессии-2022»

В Иркутской нефтяной компании (ИНК) подвели итоги XII конкурса профессионального мастерства за звание «Лучший по профессии-2022». Специалисты продемонстрировали знания и навыки в теории и на практике.

В Иркутском ГАУ прошел День знаний

На торжественной линейке на главной площади университета собрались почетные гости вуза, профессорско-преподавательский состав ИрГАУ, первокурсники и их родители.

ВТБ в Иркутске поддерживает ИРНИТУ в рамках федерального проекта «Приоритет 2030»

Банк ВТБ подписал соглашение с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ) о предоставлении кредитного финансирования в размере 95 млн рублей сроком на 5 лет. Средства будут инвестированы вузом в приобретение дополнительных учебных площадей.

Cтроительство и недвижимость: что изменилось с 1 сентября 2022 года

Новые главы ГК РФ о недвижимости, независимая оценка квалификации специалистов строительной отрасли, экспертиза проектной документации в режиме "одного окна" - об этих и других изменениях читайте в нашем материале.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное