Новости / Ценные бумаги

Какие ПИФы принесли доход в августе

Август оказался достаточно успешным месяцем с точки зрения результатов управления паевыми инвестиционными фондами, хотя результаты немного уступили показателям июля. По данным Investfunds, в минувшем месяце из 112 крупных розничных фондов (ОПИФы и БПИФы с активами свыше 500 млн руб.) доход пайщикам принесли 90 фондов. Однако в отличие от июля в августе ни один фонд не обеспечил двухзначную доходность. По оценкам, 30 лучших фондов принесли пайщикам прибыль 5–9,7%.

В числе лидеров роста оказались аутсайдеры последних месяцев — ПИФы, ориентированные на российские акции. В конце августа индекс Московской биржи после двухмесячного перерыва закрепился выше уровня 2400 пунктов, прибавив за месяц почти 8,5%. Сильнее индекс поднимался в марте, когда на фоне ажиотажного спроса после месячного простоя рынка он прибавил 9,5%.

Основное позитивное влияние на рынок оказали корпоративные новости и объявление дивидендов. В середине месяца советы директоров «Татнефти» и «Фосагро» объявили промежуточные дивиденды за 2022 год, а в конце месяца «Газпром» объявил дивиденды за первое полугодие в размере 51,03 руб. на акцию.

«Дивиденды "Газпрома" привели к существенной переоценке акций компании и позитивно повлияли на ожидания инвесторов относительно будущих дивидендов крупных компаний»,— отмечает руководитель отдела управления акциями УК «Первая» Антон Кравченко.

Немного отстали от лидеров отраслевые фонды, ориентированные на сырьевые компании. За месяц они принесли доход в размере 4–6%. Лучший результат показали фонды, в портфеле которых преобладали акции нефтегазовых компаний. Такие бумаги выигрывали от объявленных дивидендов, а также от роста цен на сырье. В августе стоимость нефти Urals поднималась выше $85 за баррель, прибавив с начала месяца 12%. В итоге спред с североморской нефтью Brent сузился до 17%, тогда как в апреле—июле он составлял 25–32%. «Прогнозы по будущему росту мирового спроса в обновленных оценках МЭА и ОПЕК не претерпели существенных изменений, вероятность сохранения дефицита на рынке в следующем году высокая. При этом нефть российского происхождения находит покупателей на новых рынках»,— отмечет аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова.

Аутсайдерами минувшего месяца стали июльские рекордсмены — фонды, ориентированные на вложения в иностранные ценные бумаги. По данным Investfunds, паи таких ПИФов потеряли в цене 2,5–7,5%. В начале месяца на мировом рынке преобладал позитивные настроения на фоне хорошего сезона отчетности, однако конференция в Джексон-Холле отрезвила всех, и по итогам месяца ведущие американские индексы снизились на 4–5,5%.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное